РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Экипажи махачкалинской ГИБДД вышли на дежурство возле образовательных учреждений

НИА-Дагестан

GIBDDВ период осенних школьных каникул сотрудники ГИБДД уделят особое внимание вопросам безопасности детей на дорогах города, что является приоритетной задачей для родителей, педагогов и полицейских.

Так, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей, снижения фактов детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах города в период осенних каникул на территории дагестанской столицы сотрудники ОГИБД УВД по г. Махачкале совместно с полком ДПС ГИБДД МВД по РД с 1 по 8 ноября проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание ­– дети!».

Основными задачами рейдового мероприятия являются выявление правонарушений водителями транспортных средств в части перевозки детей, непредоставление преимущества в движении пешеходам (особенно в зоне образовательных учреждений). В рамках операции проводятся профилактические беседы с водителями транспортных средств.

Особое внимание обращено пропаганде использования автовладельцами детских автокресел, повышающих безопасность ребенка в автомобиле, а также разъяснению опасных ситуаций, которые могут возникнуть с детьми на дороге.

Старший инспектор по пропаганде ОГИБД УВД по г. Махачкале, майор полиции Мурад Джапаров отмечает, что с начала текущего года произошло 56 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, по результатам которых 56 детей травмировано, 4 погибло.

Дорожная полиция с наступлением осенних школьных каникул призывает к внимательности и бдительности водителей, а пешеходам напоминает о главном правиле – при переходе проезжей части, даже в установленном месте, необходимо убедиться в безопасности перехода.

Госавтоинспекция обращается к родителям с убедительной просьбой контролировать своих детей и их поведение на дорогах, уделять им больше внимания на улице, обучать правилам поведения на дороге. Самое действенное воспитание – пример взрослых.

Иными словами, успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.

Не оставайтесь равнодушными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может, вовремя сделанное вами замечание ребёнку поможет сохранить ему не только здоровье, но и жизнь.

В целом, как отмечают сотрудники правоохранительных органов, подобные мероприятия необходимы для поддержания сознательности автолюбителей и будут проводиться на системной основе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.