РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Милосердие должно быть многогранным

НИА-Дагестан

365В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи прошло совещание, посвященное вопросам развития спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Поводом послужила победа дагестанской команды по регби на колясках «Страна гор», которая второй раз побеждает на российских соревнованиях. Самое интересное, что прославленные спортсмены не имеют даже необходимого инвентаря и зала для тренировок. На сегодняшнюю встречу были приглашены сами спортсмены-колясочники, директора спортивных школ, представители общественных групп и СМИ.

Открывая совещание, Председатель Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов сказал: «Для меня сегодня очень важно определить всю глубину проблемы и найти возможности выхода. Самое печальное, это то, что нет тренировочного процесса. А это для спортсмена катастрофа. Построить новый физкультурно-оздоровительный комплекс мы не имеем возможности, пока, но найти хороший зал, из тех которые уже существуют, и предоставить вам его для тренировок, это вполне в наших силах». После слов Марата Ибрагимова , выступила руководитель отдела службы помощи Благотворительного фонда защиты детства"Открытое сердце без границ" Людмила Шарапова. Она отметила проблемы доступной среды для людей с ограниченными возможностями: «В республике явный дефицит спортзалов для реабилитации инвалидов, для их адаптивной физической культуры "Думаю нам следует обратиться к предпринимателям , представителям бизнеса с просьбой оказать посильную помощь в развитии спорта и физической культуры среди инвалидов. Республика в целом мало приспособлена для передвижения инвалидов. Повсеместно не хватает подъёмников и пандусов, в том числе в местах социального назначения. Все это всем известно, но желания кардинально изменить ситуацию пока не наблюдается».

Людмила Набокова, мама спортсменки-колясочницы Татьяны, посетовала на отсутствие информированности о людях с ограниченными возможностями: «Мы случайно попали в зал, никто о нас не знает, не знает, что есть такая прекрасная команда. И еще, тренировочный процесс - это очень важно, но есть обычная жизнь и нам нужно место, где инвалид-колясочник может просто поддерживать свою физическую форму. Нет специальных тренажеров, на которых можно заниматься и укреплять здоровье». На этот вопрос ответил директор «Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы» Камалутдин Мусаевич. Как оказалось, тренажеры есть, давно закуплены и лежат на складе но, все упирается также в отсутствие зала.

Начальник отдела спорта Комитета Самир Габидов отметил что, несмотря на проблемы, у нас есть чем гордится: «Ежегодно физкультурно-спортивная работа с инвалидами проводится в 10 учреждениях, в течение 2016 года проведено 8 городских спортивно-массовых мероприятий с охватом более 600 человек. Спортсмены инвалиды на всероссийских и международных соревнованиях завоевали 9 золотых, 10 серебряных и 18 бронзовых медалей. Администрация столицы делает все возможное для развития и помощи нашим колясочникам. До недавнего времени у нас проводился один спортивный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас уже три. Мы закупаем инвентарь, стараемся помогать нашим спортсменам с выездами. Но мы надеемся и на вашу помощь. Старайтесь искать инвесторов. Наши люди готовы и хотят помогать. Просто надо помочь найти друг друга». Победитель Всероссийского соревнования по стрельбе из лука с ПОДА Мирзалиева Барият также поблагодарила Администрацию города и Комитет, отметив, что только с их помощью она могла выехать на турнир.

Совещание получилось очень плодотворным. Были обсуждены насущные проблемы и возможности их решения.

Закрывая беседу, Марат Ибрагимов поддержал инициативу общественных организаций составить письмо на имя Главы столицы, где подробно раскрыть проблемы нехватки финансирования и отсутствия тренировочного зала. И попросить включить в финансовую смету на будущий год необходимую сумму и профинансировать предложения по развитию и улучшению системы работы с инвалидами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.