РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Для махачкалинских семей провели туристские соревнования

НИА-Дагестан

08.27На минувших выходных в парке им. Ленинского комсомола г. Махачкалы прошло увлекательное мероприятие «Мама, папа, я – туристская семья». Организаторами соревнований выступили столичный Комитет по спорту, туризму и делам молодежи и Городской молодежный центр.

Основной целью мероприятия стало привлечение детей и родителей к туризму, формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки, развитие духа коллективизма и сплоченности внутри семьи.За звание лучшей туристской семьи Махачкалы боролись 15 команд, которые состояли из родителей и детей.

Открывая соревнования, директор Городского молодежного центра Ренат Абдулкеримов поздравил присутствующих со спортивным праздником, который проводится впервые за долгое время.

«Выражаю надежду на то, что соревнования «Папа, мама, я – туристская семья» надолго останутся в памяти и принесут массу приятных ощущений и большой заряд бодрости. Пусть победит самая сильная, ловкая, смелая, а главное – дружная семья!», – заявил Абдулкеримов.

От имени председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марата Ибрагимова команды поздравил и пожелал удачи начальник отдела туризма комитета Казанбег Якубханов. Также в числе почетных гостей присутствовали директор спортивной школы «Каспий» Мухтар Исаков и корифей спортивного туризма РД Зинаида Алексеевна Кухарская.

После теплых напутственных слов и пожеланий главный секретарь соревнований, спасатель первого класса МЧС РД Ренат Закаев разъяснил командам основные правила соревнований и правила безопасности и дал старт конкурсу.

Спортивные семьи состязались в установке и снятии палатки, преодолении рва и канавы с помощью маятниковой переправы, прохождении лабиринта, параллельных перил, кочек, навесной переправы и разжигании костра.

Веселому настроению и активному настрою команд способствовала прекрасная погода. Все этапы прошли в упорной борьбе.

В итоге победителями стали:

3 место (мл. гр.) – команда «Смельчаки»

3 место (ст. гр.) – команда «Сириус»

2 место (мл. гр.) – команда «Ежики»

2 место (ст. гр.) – команда «Турист»

1 место (мл. гр.) – команда «Дагэктрим»

1 место (ст. гр.) – команда «Алекс»

Наградили победителей и в личных зачетах.

Все они получили кубки, грамоты соответствующих степеней и ценные подарки от организаторов и спонсоров мероприятия – Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, Городского молодежного центра, центра семейного отдыха «Сити», батутного центра «Арена» и кафе KFS.

Соревнования, по общему признанию организаторов и участников, прошли на высшем уровне, а значит, обязательно повторятся!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.