РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Центр реабилитации каспийского тюленя откроется в Махачкале

НИА-Дагестан

jPoBrs8wpgc«Тюлений патруль» для изучения и реабилитации каспийского тюленя будет открыт в столице Дагестана. Проект создается при совместной работе Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, АНО «Центр природы Кавказа», Международного фонда изучения и реабилитации морских млекопитающих (Нидерланды) и Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета.

По предварительным данным центр будет располагаться на берегу озера Ак-Гель. «Центр будет небольшим, в нем одновременно могут находиться 5-10 особей. Там же будет вестись научно-исследовательская работа по отслеживанию причин заболеваемости и гибели тюленей», - рассказал корреспонденту НИА «Кавказ» начальник Управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий РД Гусен Ибрагимов.

Специалист добавил, что изначально планировалось открыть большой центр, но по результатам заседания рабочей группы и оценке экспертных мнений было принято решение изменить подход на комплексное решение проблемы. Профилактические беседы проводятся с рыбаками, в чьи сети могут угодить тюлени, и с местными жителями, которых специалисты Минприроды призывают информировать о случаях обнаружения останков тюленей.

Заместитель генерального директора по природоохранной деятельности Центра природы Кавказа Наталья Вавилова добавила, что рыбаков будут учить правильно реагировать на ситуации, когда тюлени попадают в сети, высвобождать животных, делать записи о встречах с ними и сообщать об этом в специализированный координационный центр.

Гусен Ибрагимов заверил, что численности популяции Каспийского тюленя ничего не угрожает, потому что на них не ведется массовая промысловая охота. Единичные факты гибели носят естественный характер.

«Мы проводим исследования для того, чтобы предупредить проблему», - отметил начальник Управления.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.