РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале продолжают ремонт дворов по программе «Комфортная городская среда»

НИА-Дагестан

000317 октября по поручению главы г. Махачкалы Мусы Мусаева начальник столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства Гаджимурад Абдуразаков встретился с жителями многоквартирных домов № 4, 6 и 8, расположенных по проспекту им. И. Шамиля.

Напомним, что двор этих домов попал под реконструкцию в рамках проекта ВПП «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды». Жители приняли активное участие в общественных обсуждениях и вместе с представителями УЖКХ и подрядчиков корректировали места расположения детских и спортивных площадок, дорожек, скамеек и урн.

Причиной для проведения сегодняшней встречи с горожанами стала конфликтная ситуация, возникшая в начале ремонтных мероприятий: как только специалисты приступили к планировочным работам, объявился так называемый владелец земельного участка, претендующий на строительство на нем жилого дома, и всячески препятствовал рабочим. В свою очередь жители близлежащих домов обратились к главе города с просьбой разобраться в ситуации. Мэр выразил обеспокоенность и распорядился урегулировать проблему и продолжить ремонт двора.

Как рассказала одна из жительниц этого двора Гульбар Ахмедова, дома в этом микрорайоне построены, сданы в эксплуатацию и заселены еще в 70-80-х годах прошлого столетия. С тех пор дворовая территория не ремонтировалась, а установленные еще тогда элементы детских игровых и спортивных площадок давно изношены и нуждались в демонтаже.

«Нашим детям и внукам негде играть, мы хотим, чтобы нам построили детскую площадку, и не позволим строить здесь дом!», – заявляет махачкалинка, выражая единую позицию жителей двора.

Гаджимурад Абдуразаков отметил, что город уже сталкивался с подобной проблемой при ремонте двора по проспекту им. А-Х. Султана, 14, которая была решена в пользу горожан. И сейчас, заверил он обеспокоенных жителей, что никто не позволит на этой территории возводить дома, и администрацией города будет проведен соответствующий ремонт с созданием зеленых зон, игровых и спортивных площадок, паркинга и пешеходных дорожек.

Общая площадь ремонтируемого двора составит порядка 3,7 тыс. кв. м. Представители подрядной организации уже несколько дней ведут земляные работы и мероприятия по планировке территории, расчистке и выравниванию поверхности двора, спилу и обрезке ветхих деревьев. Также начаты замена бордюрного камня и формирование газонов, клумб и пешеходных дорожек, а через несколько дней будут снесены оставшиеся во дворе старые гаражи. Впереди – асфальтирование дорожного покрытия, проведение озеленительных мероприятий, монтаж элементов детской и спортивной площадок, установка скамеек и урн.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.