РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестан принимает иностранных участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

НИА-Дагестан

2-6414 октября в Дагестан прибыла делегация иностранной молодежи для участия в региональной программе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который откроет свою официальную работу 15 октября в Сочи.

Гостей республики – а это почти пятьдесят молодых людей из разных уголков мира: Австралии, Австрии, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Египта, Ирландии и Ирана, Кении, Мексики, Финляндии и Франции, Саудовской Аравии и ряда других стран – в аэропорту Махачкалы торжественно встречал врио Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Отведав традиционного хлеба с солью, гости с интересом наблюдали за зажигательной лезгинской в исполнении ансамбля «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство».

Приветствуя делегатов форума, Анатолий Карибов от имени руководства республики, а также от всех дагестанцев пожелал им хорошего настроения во время пребывания в республике. «Мы рады видеть вас на земле Дагестана и создали все условия, чтобы вы познакомились с лидерами молодежного движения республики, познакомились с нашей богатой культурой, древней историей, великолепной природой и гостеприимными людьми.

Региональная программа фестиваля впервые проходит в Дагестане и в еще 14 регионах России. Наша республика молодежная, поэтому наш основной приоритет - это молодежная политика. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин нацелил организаторов фестиваля на то, чтобы вы смогли ознакомиться с достижениями и успехами нашей страны. Мы стремимся к международному сотрудничеству, к развитию международного молодежного движения.

Хочу пожелать вам приятного пребывания в Дагестане, чтобы у вас состоялись незабываемые встречи, чтобы вы нашли здесь хороших друзей и получили хорошие впечатления от нашего прекрасного края. Удачи и добро пожаловать!», - сказал Анатолий Карибов.

В течение нескольких дней, которые зарубежные участники Фестиваля проведут в Дагестане, их будет ждать насыщенная экскурсионная программа. В том числе гости из 33 стран мира побывают на бархане Сарыкум, запланирована поездка на территорию Сулакского каньона, не останется без внимания древний город Дербент. В Махачкале иностранцев ждут музеи, которые позволят им познакомиться с культурными особенностями народов Дагестана. Здесь же, в столице республики, пройдет Пленарная сессия региональной программы Фестиваля с участием представителей руководства РД и почетных гостей.

Стоит отметить, что XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) соберёт более 20 000 молодых людей из более чем 180 стран мира.

По замыслу организаторов, ВФМС 2017 станет площадкой для диалога, глобальной формой коммуникации через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания, возможностью через свободное общение найти пути противостояния тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение.

Праздник мирового молодёжного сообщества объединит молодых лидеров в различных сферах – активисты НКО, молодёжь, достигшая успехов в науке, творчестве, спорте, педагогике, IT, политике, лучшие представители студенчества, соотечественники и иностранцы.

Россия становилась хозяйкой фестиваля уже дважды – в 1957 и 1985 годах. В 2017 году впервые в фестивальной истории основные события молодежного фестиваля будут проходить не в столице государства, а в Сочи, и в то же время в грандиозном празднике будет задействована вся страна. 2000 иностранных участников посетят 15 российских регионов от Владивостока до Калининграда. В городах региональной программы с 14 по 17 октября, как и в Сочи, пройдут научно-образовательные и дискуссионные, культурные и спортивные мероприятия.

Каждый день фестиваля в соответствии с многолетними традициями фестивального движения будет посвящён одному из макрорегионов планеты – Америка, Ближний Восток, Азия и Океания, Европа, Россия. Среди планируемых тем дискуссионной программы такие как: Проектирование будущего: архитектура и дизайн; Глобальная политика и её повестка: как защитить мир; Экология и здоровье; Будущее науки и глобального образования; Экономика для будущего развития; Индустрии будущего; Гражданская платформа развития; Международное культурное пространство и многие другие. Среди спикеров фестиваля руководители ведущих отраслевых международных компаний, международных общественных, политических, молодёжных организаций, бизнесмены и другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.