РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Спасенные на Ямале соколы-сапсаны прибыли в махачкалинский аэропорт, а сегодня будут выпущены на волю

НИА-Дагестан

2-60В Махачкалинском аэропорту 10 октября  встретили четырех ямальских сапсанов. В сопровождении сотрудников «ВНИИ Экология» они прилетели в Дагестан. Этих хищных птиц спасли во время летних пожаров в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, к жизни на воле птиц по специальной методике готовили в Русском соколином центре. За месяц соколы-сапсаны научились летать и охотиться.

Изначально предполагалось после спецподготовки вернуть сапсанов на Ямал. Однако процесс адаптации к условиям дикой природы затянулся. На Севере похолодало, водоплавающие птицы, на которых и охотятся соколы, отправились на зимовку. Поэтому было принято решение пернатых хищников тоже направить на юг, в заповедник «Дагестанский».  11 октября экологи планируют выпустить их на волю. Вскоре они уже самостоятельно отправятся зимовать в теплые края, а весной вернутся на Ямал.

Сапса́н — это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. Живут сапсаны на всех континентах, кроме Антарктиды. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. За всё время наблюдений сапсаны считались редкой птицей. Сегодня сапсан включён в Красную книгу России как малочисленный вид (II категория), а также в Приложение I к Конвенции СИТЕС, запрещающее торговлю этими птицами во всём мире.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.