РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанцы принимают участие в форуме «Золото тюрков» в Казани

НИА-Дагестан

2-58С 5 по 9 октября в Казани прошел II Всероссийский форум молодежи «Золото тюрков», организованный Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Правительства Республики Татарстан.

В его работе приняли участие почти 200 молодежных активистов из 15 регионов России. Республику Дагестан на форуме представили победители регионального этапа – учитель родного языка Нариманской средней образовательной школы им. А.Б. Асанова Насипхан Джумаева и учитель Терекли-Мектебской средней образовательной школы им. А. Джанибекова Арслан Бакиев.

Открывая мероприятие, руководитель ФАДН Игорь Баринов отметил, что форум является первой и единственной на данный момент в России масштабной образовательной площадкой, где молодежь из разных регионов может обменяться опытом и лучшими практиками по вопросам сохранения уникального историко-культурного наследия тюркских народов.

«Именно такие мероприятия содействуют гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде и взаимообогащению культур народов России», – заявил И. Баринов.

В своей поздравительной телеграмме участникам форума заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов выразил убежденность, что «Золото тюрков» послужит укреплению гражданского единства в Российской Федерации, развитию межкультурного диалога и совершенствованию интеграционных процессов во всем евразийском пространстве.

8 октября представители Дагестана презентовали свой проект «Арт-студия «NOMAD» по производству линии одежды в этно-стиле.

Отметим, в программе форума тренинги по командообразованию, образовательные квесты, мастер-класс по менеджменту в музыкальной индустрии продюсера и режиссера Лины Арифулиной, встречи с экспертами в области социального проектирования, с пилотом команды «КАМАЗ-мастер» Антоном Шибаловым и штурманом Евгением Яковлевым, с космонавтом Сергеем Ревиным, с депутатом Государственной Думы РФ Николаем Валуевым и т.д.

Предпоследний день форума завершился встречей с начальником Управления по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Россотрудничества Сергеем Маленко и мастер-классом по приготовлению национальных блюд от президента Ассоциации кулинаров Республики Татарстан Максима Агуреева.

На церемонии закрытия форума с приветственным словом к его участникам обратится Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.