РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Центр Кизляра стал эпицентром праздничных торжеств, посвященных 282-й годовщине со дня основания города

НИА-Дагестан

2107Кизлярцы с небывалым размахом празднуют день рождения города

Город готовился к проведению 282-й годовщины тщательно. Результатом стараний кизлярцев, принимавших участие в уборке города, размещению праздничных баннеров и плакатов, украшению флажками улиц, стал нарядный город. Праздник одновременно стартовал на нескольких площадках. С раннего утра в центре города, который на время стал пешеходной зоной, царило необычное оживление. Большая толпа людей собралась у здания городской администрации, откуда по крупным праздничным датам начинается праздничное шествие. За соблюдением правопорядка с раннего утра следят усиленные наряды полиции. Часть выходов к центральной площади, где проходят основные мероприятия, ограничена.

Большое количество горожан и гостей города с детьми собрались и у центрального городского фонтана в парке. Здесь же городские образовательные учреждения развернули масштабную выставку декоративно-прикладного искусства и выставку работ кизлярских художников «Осенняя палитра». На улице Ленина организовали выставку товаров промышленных предприятий города. У памятника Пушкину организовали этнографическую выставку «Кизляр-город дружбы». На городском стадионе проходят спортивные мероприятия.

Стартовали торжества, приуроченные Дню города, от здания городской мэрии. Отсюда официальные делегации из муниципалитетов и городов –побратимов во главе с мэром города Александром Шуваловым с радостными улыбками и праздничным настроением направились в центр города. В шествии по улице Советской до центральной площади проследовали и представители городских предприятий, организаций, учреждений, общественных и молодежных организаций, ветераны ВОВ и труда и горожане.

Впереди колонны прошли юные барабанщицы. Участники праздника направились к традиционному центру праздничных мероприятий – к сценической площадке, где прошел торжественный митинг.

Мэр Кизляра Александр Шувалов, выступая со сцены, поздравил и поблагодарил гостей и кизлярцев за участие в праздничных торжествах.

«У города славная история и большое будущее. Сообща мы с горожанами сделаем многое. Сегодня, встречая свой 282 день рождения Кизляр остается развитым центром Северного Дагестана, гостеприимным городом тружеников. Подтверждением тому является то, что город на протяжении двух десятилетий занимает призовые места в республике по комплексному развитию», - сказал Шувалов на торжественном церемонии.

Свои поздравления в адрес руководства города и кизлярцев высказали и почетные гости прибывшие из городов –побратимов - зам.главы администрации Багратионовска Антон Ткаченко, депутат Буденновской городской Думы Дмитрий Козлов, глава администрации Колпино Анатолий Повелий, депутат Азовской городской Думы Роман Чмыхалов, глава администрации Шелковского района Чеченской республики Хамид Хаджиев, секретарь Махачкалинской епархии, иероманах Иоанн, полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе Саадула Сайпулаев, депутат НС РД Анна Безрукова, зам.руководителя Администрации Главы и правительства РД Заур Курбанов.

Поздравительные телеграммы в адрес руководства города поступили из многих регионов.

Заур Курбанов вручил главе города знак и диплом за второе место среди городов Дагестана по итогам оценки эффективности в 2016 году.

Официальные делегации сменили на сцене участники фестиваля самобытных коллективов «Лейся песня над Кизляром», в котором в этом году принимает участие и коллектив из Азова. Праздничную программу продолжили и участники концерта «С Днем города, кизлярцы».

У фонтана «Дружбы» расположились со своими мангалами участники гастрономического праздника, который проходит в городе впервые. Состоялся конкурс на лучший шашлык, в котором приняли участие 5 профессиональных команд поваров городских и районных ресторанов и кафе, которым представилась возможность продемонстрировать не только свои кулинарные умения, но и представить свое заведение. Именно здесь собрались многие отдыхающие, для которых были установлены специальные столики.

Гурманам представилась возможность попробовать такое разнообразие шашлыков, что у поваров не было от них отбоя. Жюри определило победителей в номинациях «Шашлык по-кизлярски», «Лучший рецепт люля – кебаб» (мясной, картофелльный), «Лучший соус» и «Оригинальная подача». Всем победителям были вручены награды и подарки.

Почетные гости города во главе с мэром посетили выставки, представленные промышленными предприятиями города. Они не только увидели достижения предприятий, но и смогли попробовать на вкус мясо-молочную продукцию ОАО «Кизлярагрокомплекси ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» (колбасные изделия, полуфабрикаты) и ряд других.

Еще одной площадкой где проходят праздничные мероприятия стал городской стадион, где стартовали Кубок Главы города по баскетболу среди юношей и девушек, суперкубок управления образования по футболу, перетягивание каната среди студенческой молодежи, спортивная эстафета «Мама, папа, я –спортивная семья». Праздничные спортивные мероприятия завершатся силовым экстримом.

В центре города сегодня как никогда многолюдно и потому массовые гуляния продлятся до позднего вечера.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.