РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

25 млн. рублей дагестанская молодёжь получила на форуме «Машук»

НИА-Дагестан

10RyrRZ8ykg11 сентября на официальном сайте Федерального агентства по делам молодежи был опубликован список победителей грантового конкурса Северо-кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

По итогам заседания Комиссии, которое прошло 5 сентября в Москве, было определено 105 лауреатов конкурса среди физических лиц, а также 20 лауреатов конкурса среди юридических лиц. Участникам форума выделено 85,5 млн. рублей.

Конкурс проходил, как на первой смене «Развитие территории: экология региона», так и на второй – «Развитие территории: экология общества». На публичные защиты по итогам двух смен было представлено 657 проектов: из них 579 – проекты физических лиц, 78 – проекты юридических лиц.

Номинации конкурса среди НКО: «Вовлечение молодежи в социальную практику», «Духовно-нравственное развитие и гражданское образование молодежи», «Поддержка инициативной и талантливой молодежи», «Поддержка молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации».

Номинации конкурса среди физических лиц: «Гражданская журналистика», «Жилищно-коммунальный комплекс и строительство», «Молодежное предпринимательство», «Научно-техническое творчество», «Общественный лидер», «Познавательный туризм», «Политическая деятельность», «Проекты студенческих объединений», «Современное искусство и культура», «Социально ориентированный проект».

Проекты, заявленные на Конкурс, оценивали 26 экспертов в ходе публичных защит - 19 федеральных и 7 представителей СКФО.

Представители Дагестана выиграли 1 грант 500 тыс. рублей, 3 гранта по 400 тыс. рублей, 10 грантов по 300 тыс. рублей и 8 некоммерческие организаций Дагестана получили на реализацию своих проектов по 2,5 млн рублей. Общая сумма победителей индивидуальных проектов составляет 4,7 млн., а НКО – 20 млн.рублей.

«Безусловно, это одна из самых значимых побед для Минмолодёжи РД и активной дагестанской молодёжи. Впервые за всю историю этого форума Республика Дагестан стала абсолютным победителем по объёму финансовой поддержки молодежных инициатив. Мы привезли в республику 25 млн.рублей (в сравнении в 2016 году 18,2 млн.руб). Это заслуга коллектива Минмолодёжи. Мы подготовили и отобрали именно тех людей, которые и обеспечили беспрецедентный успех для нашей республики», - отметил министр по делам молодёжи Дагестана Арсен Гаджиев.

Напомним, Всeкавказский молодежный форум «Машук» проходил в Ставропольском крае с 5 по 19 августа 2017 года. В этом году площадка приняла 2 тематические смены, а общее количество участников составило более 2000 человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.