РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Форум врачей СКФО станет площадкой для обсуждения путей создания современной системы медпомощи с учетом опыта курортов Северного Кавказа

НИА-Дагестан

neyroУчастники Первого Форума врачей СКФО, который пройдет 7 – 8 сентября 2017 г. в Пятигорске при поддержке Минздрава России, Минкавказа России, АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и Фонда «ПосетиКавказ», выработают предложения по созданию в СКФО современной системы, учитывающей опыт курортной медицины, помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Основная тематика мероприятия - «Инсульт и инфаркт. Состояние проблемы и пути её решения». Форум посвящен проблемам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов при сосудистой патологии в условиях санаторно-курортной зоны РФ.

«Ключевые вопросы, которые планируется обсудить на площадке форума, созвучны с теми, что должны быть решены в ходе реализации проекта инновационного медицинского кластера, в том числе в части возрождения санаторно-курортного комплекса Кавминвод и учреждений этого направления по всем регионам СКФО. Согласно проекту планируется создать центры реабилитации и санаторно-курортного лечения по онкологическому, кардиоваскулярному, неврологическому, терапевтическому направлениям в санаториях субъектов округа, где можно будет пройти реабилитацию после основного курса лечения», - прокомментировал повестку предстоящего форума Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, сопредседатель оргкомитета Форума врачей Северо-Кавказского федерального округа Одес Байсултанов.

«Сердечно-сосудистые заболевания, к сожалению, чаще всего становятся причиной ухода из жизни пациентов, а также получения тяжелых форм инвалидности. В последнем случае страдают не только сосудистые больные, но и их родные, которые оказывают постоянный уход за прикованными к постели близкими людьми. Работа по устранению этой чрезвычайно важной проблемы ведется специалистами Минздрава РФ совместно с медиками в российских регионах на протяжении нескольких лет. Подобные форумы прошли ранее в ряде субъектов РФ, которые присоединились к федеральной программе по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Форум врачей СКФО поможет нам определить пути развития системы организации помощи таким пациентам, обсудить пути решения ряда трудных вопросов этой сферы медицинских услуг», - сообщила Директор НИИ Церебро-васкулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова, профессор Людмила Стаховская.

Как отметила Людмила Стаховская, проведение форума на Кавминводах для ведущих врачей России интересно и перспективно, прежде всего, благодаря тому, что здесь курортологами накоплен серьезный опыт по реабилитации сосудистых больных. «Руководство нашей страны уделяет большое значение развитию санаторно-курортного комплекса России. У Кавминвод, как курорта федерального значения, есть огромный потенциал для выхода на совершенно новый современный уровень этой сферы, включающий научно обоснованные системы подходов к профилактике, реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также обучению врачей», - подчеркнула профессор.

При этом среди главных факторов, ведущих к сердечно-сосудистым заболеваниям, Людмила Стаховская назвала пассивный образ жизни и лишний вес, а также курение. В меньшей степени к ним могут привести генетика и плохая экология. Главная профилактика подобных заболеваний – регулярные занятия спортом, здоровое питание и отказ от вредных привычек.

Напомним, в ходе форума выступят руководители специалисты Минздрава России, ведущие практикующие врачи страны, владеющие технологиями ведения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Также пациенты, страдающие сосудистыми заболеваниями, смогут попасть на прием к главному внештатному кардиологу-аритмологу Минздрава РФ Елене Голуховой и при необходимости получить возможность лечения в Центре сердечно-сосудистой хирургии Бакулева.

В ходе мероприятия будет организована выставка лекарственных препаратов, современного медицинского и реабилитационного оборудования.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.