РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Воспитанникам спортивной школы по дзюдо прочитали лекции об опасности терроризма

НИА-Дагестан

IMG 2425В рамках комплекса мер по информационной безопасности Республики Дагестан Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД планирует проведение ряда мероприятий в общеобразовательных учреждениях и в спортивных школах, направленных на профилактику радикальных идей в молодежной среде и духовно нравственное воспитание.

Так, 16 августа было проведено первое мероприятие в школе дзюдо имени мастера спорта России международного класса Магомеда Джафарова. На мероприятии приняли участие заместитель министр спорта РД Халидбег Махачев сотрудник Дагкомрелигии Газимагомед Мухумагазиев, сотрудник Муфтията РД Магомед Майранов и директор школы дзюдо Джафар Джафаров.

Отрадно, что на мероприятии помимо гостей и самих воспитанников приняли участие и родители спортсменов, от которых действительно зависит очень многое в деле воспитания детей.

Открывая мероприятие Газимагомед Мухумагазиев рассказал о цели мероприятия, представил гостей, а так же раскрыл тему пагубности идеологии экстремизма и терроризма. Далее слово было передано сотруднику Муфтията РД Магомеду Майранову, который в своем выступлении отметил важность возрождения духовно-нравственных ценностей. Приведя изречение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «Лучшим из вас является тот, кто более полезен для окружающих» Магомед Майранов призвал молодых людей стараться помогать близким, уважать родителей и учителей, относится к окружающим с добротой.

Заместитель министра спорта РД Халидбег Махачев, сам будучи спортсменом быстро нашел общий язык с детьми, он привел примеры из своего опыта. "Когда я занимался спортом условия были не такие прекрасные как сейчас у вас. Я помню в зале зимой продувало, но мы это не замечали и выкладывались полностью на ковре. Мы очень уважительно относились к тренеру, моим тренером был знаменитый Али Алиев, он был для нас авторитетом и примером. Никогда не обижайте слабых и не давайте другим обижать. Тот кто оскорбляет младших по возрасту и физически слабых сам становится морально и духовно слабее», - сказал Халидбег Махачев, обращаясь к детям.

В завершении мероприятия директор школы дзюдо Джафар Джафаров поблагодарил организаторов и гостей мероприятия, обозначил важность и необходимость проведения подобных мероприятий, и обозначил готовность к организации подобных встреч в любое время.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.