РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Африканский сом может появиться в дагестанских водоёмах

НИА-Дагестан

906Управление рыбного хозяйства Республики Дагестан всерьез заинтересовалось разведением в регионе африканского клариевого сома. Эта рыба вырастает во взрослую особь за три месяца и способна дать прирост порядка 50% за 1-2 года при том, что не требует особых условий содержания. Для сравнения, привычное в регионе выращивание карповых пород занимает от 3 до 5 лет.

Об этих и других преимуществах разведения африканского сома представители дагестанского Управления ознакомились во время обучающего семинара в Астрахани.

Братья Илья и Антон Порфирьевы – хозяева рыбного питомника производительностью более полутора миллионов мальков в год рассказывают, что благодаря двойному дыханию рыбе не вредит плотная посадка, и требования к качеству воды у нее сильно занижены. Ещё один негативный фактор – повышение температуры воды в водоемах – только положительно сказывается на росте рыбы. «У нас что происходит в летнее время? Происходит перегрев воды в прудах. Мы начинаем в это время интенсивно качать воду для понижения температуры. Эта рыба ведет себя с точностью до наоборот – повышение температуры вызывает бурный интенсивный рост и активное поедание кормов», – рассказывает Илья Порфирьев.

Питается сом, кстати, своими же и мясными отходами, водяными жуками, моллюсками, рыбой, растительной пищей и даже отбросами органического происхождения.

Экзотическое животное благодаря прохождению сурового естественного отбора приобрело «не убиваемый» иммунитет. Клинические испытания лишь подтвердили жизнеспособность рыбы.

Начальник управления рыбного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РД Азамат Гусейнбеков по окончанию семинара поблагодарил его организаторов за приглашение и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество: «Здесь уже имеется опыт выращивания данного вида рыбы, есть чему учиться. Очень рассчитываем на дальнейшее взаимовыгодное межрегиональное сотрудничество».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.