РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в открытии международного научного семинара

НИА-Дагестан

glava rd naych forym20112015Накануне Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в открытии международного научного семинара «Магнитные фазовые переходы», посвященного 80-летию члена-корреспондента РАН Ибрагимхана Камилова.

Как пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, основные научные интересы Ибрагимхана Камилова сосредоточены в области изучения ряда фундаментальных проблем физики твердого тела, магнетизма, термодинамики и теплофизики. Его новаторские исследования заложили основу нового научного направления - физики магнитного критического состояния.

Предваряя работу семинара и приветствуя юбиляра, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: «Я не могу дать профессиональную оценку научным работам Ибрагимхана Камилова, но с уверенностью заявляю, что это - выдающийся, талантливый человек. Поздравляю его со столь солидной датой, а также хочу поздравить Институт физики имени Х.И.Амирханова, Дагестанский научный центр РАН и дагестанский народ с тем, что у нас есть личность такого масштаба».

Глава региона также поздравил присутствовавшего на мероприятии первого Президента РД Муху Алиева с высокой государственной наградой - орденом Александра Невского. Кроме того, Рамазан Абдулатипов с удовлетворением отметил работу председателя Дагестанского научного центра РАН Хизри Амирханова. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.