РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов и Муса Мусаев открыли новую школу в поселке Семендер

НИА-Дагестан

otkrytie shkoly v rd1 сентября в образовательных учреждениях г. Махачкалы, как и по всей стране, прошли торжественные линейки, посвященные празднику «первого звонка».

Нынешний День знаний стал для жителей поселка Семендер, особенно для учащихся и учителей, родителей двойным праздником – в первый день нового учебного года открыла свои гостеприимные двери новая трёхэтажная, восхищающая своим великолепием, общеобразовательная школа №58. Это красивое, построенное с использованием новых современных материалов и архитектурных решений здание стало поистине украшением поселка и долгожданным подарком для его жителей. Общеобразовательное учреждение приняло более 2 тысяч детей, среди которых более тысячи первоклашек.

На церемонию открытия школы собралось много почетных гостей: Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, и.о. Главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев, ответственные работники Администрации Главы и Правительства РД и столичной мэрии, руководители строительной компании, жители поселка, представители СМИ и общественности.

Но все же главными гостями праздника стали учащиеся новой школы, построенные на торжественную линейку, нарядные с цветами, шарами, в сопровождении своих родителей. Глаза слипаются, но улыбка не сходит с лица. Да и как иначе, когда встречают, как героев дня – вспышками фотоаппаратов, поздравлениями и объятиями. Не скрывали своей радости и волнения и учителя новой школы, которым предстоит открыть двери в мир новых знаний.

Гостей торжества встретили приветственной лезгинкой юные танцоры заслуженного ансамбля танца «Счастливое детство». Прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

С искренними словами поздравлений торжество открыл Глава республики Рамазан Абдулатипов:

«Дорогие первоклассники, ученики, родители и учителя! Сегодняшний праздник для нас – это день, когда мы соприкасаемся со своими надеждами и будущим. До настоящего момента огромный поселок существовал без своей школы, и схожая ситуация – не только в Семендере. В последние несколько лет есть установка сдавать социальные объекты за полтора-два года, и это уже дало результат. За последние 2,5 года было создано в дошкольных образовательных учреждениях больше мест, чем за предыдущие 20 лет. Построено 38 образовательных и более 30 лечебных учреждений. Это стало возможным благодаря вниманию Президента России Владимира Путина и соответствующим программам Правительства страны», – заявил Глава республики.

Он также сообщил, что впервые принято постановление Правительства РФ об опережающем развитии Дагестана, а на прошлой неделе Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития региона на 10 лет.

Кроме того, Рамазан Абдулатипов предостерег школьников и их родителей от халатного отношения к учебе: «Не считая двух последних лет, образование в Дагестане в прямом смысле разваливалось. Покупка ЕГЭ была рядовым событием и достигла таких масштабов, что нашу республику называли центром «ЕГЭ-туризма». Но в 2014-2015 годах мы навели порядок в этой сфере, за что получили благодарность Правительства России. К сожалению, перестроились не все, и, как результат, многие выпускники остались без аттестатов. В первую очередь, в этом виноваты родители, которые не обращали внимания на учебу своих детей в надежде купить экзамен».

Также было указано на недопустимость положения, при котором школьники за 11 лет обучения не приобретают хотя бы одну рабочую специальность. Министерству образования и науки РД, а также Минпромторгинвесту РД и Минсельхозпроду РД уже поручено составить перечень рабочих специальностей, востребованных на рынке труда.

Пожелав ученикам хороших отметок и положительно отозвавшись о работе и.о. главы города Махачкалы Мусы Мусаева, Рамазан Абдулатипов вручил директору школы Шаганэ Баймурзаевой сертификат на интерактивный класс.

В свою очередь, руководитель общеобразовательного учреждения от имени учащихся, педагогов и всех жителей Семендера поблагодарила Главу Дагестана за ввод в эксплуатацию долгожданной новой школы. Слова признательности также были озвучены в адрес и.о. мэра столицы Мусы Мусаева, министра образования и науки РД Шахабаса Шахова и начальника городского Управления образования Тагира Мансурова. Шаганэ Баймурзаева заверила, что из стен школы будут выходить достойные молодые люди.

Со словами поздравлений с Днем знаний и открытием новой школы выступил и.о. Главы администрации г. Махачкалы Муса Мусаев, который подчеркнул, что динамичное строительство новых образовательных учреждений в республике стало возможным благодаря вниманию руководства Дагестана к проблемам образования, пишет Управление информационной политики и пресс-службы  администрации г. Махачкалы.   

«Назначая меня на должность Главы города, Рамазан Гаджимурадович поставил задачи, выполнение которых должно обеспечить достойную жизнь горожан и жителей республики. Ведь власть, которая не слышит и не видит – не нужна нигде.

Развитие многотысячного посёлка, защита интересов его жителей без инфраструктуры и объектов социально-культурного назначения в XXI веке не возможно. Эта школа – начало на пути развития Махачкалы и Дагестана. И это – не последний социальный объект», – отметил Мусаев.

Обращаясь к школьникам и их родителям, градоначальник призвал их проявлять активность в жизни поселка и города. Основы этого воспитания должны закладываться в семье. Задача педагогов – доводить эти качества до совершенства и нацеливать детей на результат.

Благодарность руководству республики за долгожданную школу выразила ученица Амина Гусейнова, которая два года назад во время прямого эфира с Главой Дагестана просила построить новую школу в поселке Семендер.

Первый раз перешагивающие порог школы первоклассники с детской непосредственностью выразили свои чувства благодарности старшим и дали обещание учиться хорошо.

По окончании традиционного «первого звонка» и церемонии разрезания символической красной ленты Рамазан Абдулатипов осмотрел учебные и вспомогательные помещения школы, попутно дав ряд поручений.

Стоит отметить, что здание новой школы, выполненное по новейшим стандартам, состоит из 4-х блоков – два учебных, один административно-хозяйственный и один, в котором размещены два спортзала, актовый зал и пищеблок. Финансирование строительства школы на 1296 ученических мест осуществлялось в рамках Республиканской инвестиционной программы с 2006 года. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.