РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Образовательные учреждения Махачкалы готовятся к новому учебному году

НИА-Дагестан

klassДо Дня знаний осталось чуть больше недели.

Сейчас в образовательных учреждениях Махачкалы идет интенсивная подготовка к новому учебному году. Ремонт, получение учебников, подготовка к празднику первого звонка – столичным школам необходимо успеть многое.

По поручению и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева в преддверии нового учебного года начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров ежедневно посещает школы и дошкольные образовательные учреждения города с целью проверки состояния и уровня их готовности.

В четверг, 20 августа, Тагир Мансуров провел рабочие выезды в два общеобразовательных учреждения столицы. Первым объектом посещения стала готовящаяся к открытию средняя общеобразовательная школа №58 поселка Семендер. Начальника Управления образования сопровождали начальник Контрольного управления г. Махачкалы Руслан Цахаев, директор школы Шагане Баймурзаева и представители строительной компании.

В ходе посещения учебного заведения и пришкольной территории комиссия проверила готовность помещений к приему учащихся: классных кабинетов, спортивных и актовых залов, столовой и кухни, библиотеки, спортивных площадок. К очередной проверке руководство школы и работники строительной компании-подрядчика устранили замечания, сделанные Главой города Мусой Мусаевым во время последнего посещения школы в июле текущего года.

Так, на крыльце у входа в школу установлены пандусы для инвалидов, а по периметру стен смонтированы специальные поручни для удобства передвижения детей с особенностями развития. Также в школе будет функционировать класс инклюзивного обучения, оборудованный специальной мебелью и учебным инвентарем. Рядом с этим кабинетом располагается и санузел для детей-инвалидов. Всё это реализуется в рамках государственной целевой программы «Доступная среда», цель которой – создание безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями.

На стадии завершения ремонтные работы в кабинетах, классах и других школьных помещениях. Большинство классов уже оборудовано мебелью (парты, стулья, шкафы, настенные вешалки, школьные доски) и умывальниками, на подходе – методические материалы и наглядные пособия. В скором времени в школу также будут завезены компьютеры, оргтехника и лабораторное оборудование. Библиотечные помещения готовы к приему книг, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.  

Спортивные залы, а их в школе два, оборудованы всем необходимым спортивным и игровым инвентарем, раздевалками, душевыми комнатами. Школьная столовая может принять одновременно 150 учеников. Кухня оборудована по последнему слову техники – в ней есть вся необходимая кухонная утварь, пищевое и холодильное оборудование.

Актовый зал, рассчитанный на 250 посадочных мест, с красивой и большой сценой, оформлен, и уже 1 сентября на его сцене будет представлена праздничная программа, подготовленная педагогами и учениками в честь открытия школы и празднования Дня знаний.

Ждет начала работы и медицинский кабинет, который в ближайшие дни будет оборудован медицинской техникой и инвентарем, а местная поликлиника предоставит медперсонал.

Обустраивается также и двор школы: уже готовы волейбольные площадки, на стадии завершения футбольное поле, смонтированы тренажеры и турникеты. Благоустраиваются зеленые зоны: завезен чернозем, посажены туи, розовые кустарники и другие цветы.

Также проводится дорожный ремонт по улице, на которой располагается новая поселковая школа. Сегодня здесь работают специалисты ОАО «ДСУ», которые подготавливают ее для асфальтирования.

Несмотря на достигнутые результаты, руководству школы и представителям строительной компании все же был дан ряд поручений по устранению замечаний в кратчайшие сроки. В основном они касались проведения санитарных мероприятий.

По завершению осмотра территории школы комиссия встретилась с педколлективом и родителями будущих учеников. В беседе с представителями столичной мэрии родители и педагоги выразили благодарность за то, что в их поселке начнет функционировать долгожданная школа.

Отметим, что средняя общеобразовательная школа №58, строительство которой было начато еще в 2007 году, и рассчитанная на 1296 ученических мест, уже приняла документы у более чем 2000 детей.

Тщательно подобран и укомплектован персонал школы. Для этого Управлением образования г. Махачкалы была создана специальная комиссия, в состав которой вошли опытные учителя-предметники. Компетентная комиссия проводила собеседование с каждым из претендентов и изучала личные дела и портфолио будущих педагогов. Приоритет отдавался профессионалам с опытом работы, учителям-новаторам, а также педагогам, проживающим в поселке Семендер. В итоге на работу в новую школу принято 103 человека (руководящие работники, учителя, вспомогательный и технический персонал). Все работники на протяжении нескольких последних дней принимают активное участие в санитарных мероприятиях и помогают руководству школы подготовить учреждение к открытию.

После Семендера Тагир Мансуров посетил СОШ №26, расположенную в Сепараторном поселке столицы. Здесь также были осмотрены все школьные помещения, кабинеты, спортивные залы. В целом, школа готова к приему учеников, проведены проверки надзорных органов: Роспотребнадзора, Госпожнадзора, коммунальных предприятий, медицинской сферы, силовых структур.

Руководством школы уже подготовлен проект расписания занятий, учителя-предметники проводят санитарные мероприятия в закрепленных за ними кабинетах, проведен косметический ремонт в школьных помещениях, заменено старое оборудование и инвентарь.

Начальник столичного Управления образования указал на некоторые недочеты в работе. Так, например, несмотря на то, что спортзал школы качественно отремонтирован и оборудован, в неприглядном состоянии находится раздевалка: на полу застелен старый линолеум, стены не отремонтированы, на настенных вешалках нет крючков, в коридорах недостаточно яркое освещение. Также необходимо освежить вывески на фасаде школы и обновить флаги над входом. Все эти замечания необходимо устранить в течение двух ближайших дней.

Подводя итоги рейда, Тагир Мансуров отметил, что процесс подготовки столичных школ и детских садов к новому учебному году находится на постоянном контроле у и.о. Главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева. Также Управление образования и все образовательные учреждения столицы готовы принять активное участие в субботнике 29 августа текущего года, инициированном градоначальником в преддверии Дня знаний. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.