РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов принял участие в видеоконференции по вопросам подготовки к началу нового учебного года

НИА-Дагестан

abdylatipov konferenchya 1 senНакануне Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое в преддверии нового учебного года провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. 

«Темы традиционные – состояние зданий, где будет проходить учебный процесс, оборудование классов, вопросы питания, безопасности и, конечно, организация и качество самого учебного процесса»,- обозначил повестку дня Дмитрий Медведев, подчеркнув, что руководство страны старается сделать образование максимально доступным для детей во всех регионах и уголках России.

«В последние годы мы с вами активно занимались модернизацией системы дошкольного образования, прежде всего, путем снижения очередей в детские сады, на что выделялись немалые средства. В результате за последние три года в системе дошкольного образования было создано более миллиона мест. В этом году планируется увеличение этой цифры на 340 тысяч. Проблема очередей решена в значительной части регионов, и надеюсь, что до конца 2016 года она будет решена везде», - сказал премьер-министр. Как сообщалось, уже разработан проект программы по созданию новых учебных мест, по сути, строительству новых школ, которая рассчитана до 2025 года. По предварительным оценкам, она обойдется в 3 триллиона рублей и даст свыше 6,5 миллионов мест в общеобразовательных организациях.

Глава Правительства заявил, что школы должны работать в одну смену. Отметим, что сегодня в стране только три четверти из них – односменные, остальным приходится функционировать в две, а то и в три смены. Дмитрий Медведев также отметил, что большинство школ к новому учебному году готовы: есть необходимое оборудование, спортивный инвентарь, школьные автобусы, обеспечен доступ к Интернету; в ряде школ созданы условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов, закуплены все необходимые учебники и учебные пособия.

«Кстати, начиная с первого сентября, учебники должны быть как в бумажном, так и в электронном виде, чтобы было удобно ими пользоваться. К началу учебного года во всех школах внедрены федеральные государственные образовательные стандарты на уровне начального общего образования», - констатировал премьер-министр.
С докладом о готовности образовательных организаций к приему учащихся выступил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«По состоянию на 1 января 2015 года в России функционирует более 40 тысяч детских садов, где работают более 600 тысяч педагогов и обучаются около 6 млн 800 тысяч детей. Задача обеспечения доступности дошкольного образования своей актуальности пока не теряет. В стране - 500 тысяч 210 школ, в последнее время их число несколько сокращается, в основном, из-за укрупнения школ в городах», - пояснил Дмитрий Ливанов. Кроме того, он напомнил, что даже самые маленькие сельские школы должны работать с полной отдачей, являясь важным элементом социальной жизни и местной инфраструктуры.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев озвучил необходимость более тщательно подходить к обеспечению безопасности в учебных заведениях. Речь, в частности, идет о проблемах соблюдения безопасности дорожного движения вблизи учебных заведений, так как треть пешеходных переходов (разметка и светофоры) рядом со школами пока не соответствуют нормам. Владимир Колокольцев также обратил внимание руководителей регионов на такой аспект, как корректное использование «тревожных кнопок». Сейчас это оборудование есть во всех учебных заведениях, но иногда установлено в кабинетах завучей и директоров, соответственно, не может использоваться оперативно в случае чрезвычайных происшествий.

Председатель Правительства РФ дал указание устранить все имеющиеся в данной сфере недоработки, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

В свою очередь, глава МЧС России Владимир Пучков затронул вопросы обеспечения безопасности в малокомплектных школах и учебных заведениях, находящихся в труднодоступных местах. Он проинформировал о том, что с 20 августа по 25 сентября в стране пройдет месячник по безопасности в образовательных учреждениях, в рамках которого во всех школах будут организованы уроки по основам безопасности жизнедеятельности человека и практические занятия с учениками и персоналом школ.

Руководитель Роспотребнадзора Ангелина Попова доложила о том, как в образовательных учреждениях решаются вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Было отмечено, что все школы ведут подготовку в соответствии с предписаниями ведомства, которые были выданы в конце прошлого учебного года, и сегодня около 80% предписаний уже выполнены. Основными рисками в новом учебном году были названы вопросы обеспечения горячим питанием (наблюдается небольшое снижение этого показателя ввиду того, что численность школьников растет, а пищеблоки остаются прежними) и нарушение норм искусственного освещения в классах. Еще одна проблема – обеспечение спортивными залами: 10% школ их вообще не имеют, еще в 60% школ состояние спортзалов приводится в соответствие с нормами.

Отметим, что 1 сентября в Республике Дагестан свыше 1500 общеобразовательных организаций примут более 370 тысяч учащихся. 1336 из общего числа организаций с контингентом 219 тыс. человек расположены в сельской местности; 237 школ, в которых будут учиться 2023 человека, являются малокомплектными.

В предыдущем году в регионе был зафиксирован рост численности первоклассников (на 4,6 тыс. детей), аналогичный рост ожидается и сегодня. На конец прошлого учебного года 707 школ работали в две, а 13 – в три смены. В настоящее время трехсменный режим обучения планируется сократить; до конца 2017 года в целях его ликвидации предусмотрено строительство 12 школ.

За два последних года введено 16 новых школ на 5150 мест, а также 7 спортивных залов, 5 пищеблоков и 2 спальных корпуса.

Особые надежды республика возлагает на принятие отдельной подпрограммы социально-экономического развития Дагестана до 2025 года, проект которой прошел процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти. Только по отрасли «Образование» на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений запланированы расходы в размере около 20 млрд рублей.

В целом подготовка к новому учебному году проходит в штатном режиме. Утвержден состав межведомственной комиссии по приемке образовательных учреждений с привлечением специалистов МЧС России по РД, МВД, ФСБ и Роспотребнадзора, аналогичные комиссии сформированы в муниципальных образованиях.

Во всех общеобразовательных организациях с целью подготовки к новому учебному году ведется текущий ремонт. Кроме того, проведен полный капитальный ремонт, с оснащением необходимым оборудованием, в 5 коррекционных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья (в целом по республике обучением охвачено 16 тыс. человек указанной категории).

Также напомним, что 18 августа на совместном заседании Совета безопасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД под председательством Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова были предметно обсуждены вопросы обеспечения безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний 1 сентября.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, министр образования и науки РД Шахабас Шахов, и.о. министра внутренних дел по РД Василий Салютин, начальник Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагомедов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.