РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Педагоги Махачкалы – победители всероссийских конкурсов – провели мастер-класс для коллег

НИА-Дагестан

1354Встреча и награждение педагогов махачкалинских школ – победителей всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года – 2018» и «Учитель-дефектолог России – 2018» – состоялись сегодня, 11 октября, на базе Центра педагогического мастерства Управления образования г. Махачкалы. С успешным выступлением на конкурсах педагогов поздравил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров и учителя махачкалинских школ – участники муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2019».

Разият Ададаева – учитель-дефектолог специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната IV вида, призёр Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России – 2018». 

В состязании, направленном на карьерный, профессиональный и личный рост учителей-дефектологов, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью, приняли участие учителя-дефектологи дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и центров психолого-педагогической помощи со всей страны. 

Финал конкурса, в который попали 20 победителей регионального этапа, состоял из трёх конкурсных испытаний: «Мастер-класс», круглый стол на тему «Дефектологическая наука и практика в России: ответы на вызовы времени» и проведение учебного (коррекционного) занятия с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью. 

Разият Ададаева заняла на конкурсе 4-е место и стала обладательницей специального приза от Всероссийского союза дефектологов.

Альбина Аюбова – учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 8», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018». В финале конкурса, проходившем в г. Санкт-Петербурге и г. Москве, участвовали представители каждого из 85 регионов страны. Альбина Аюбова успешно выступила на методическом семинаре и провела открытый урок по теме «Всемирное наследие». 

Церемония награждения победителей прошла в Государственном Кремлёвском дворце. Победителей и призеров конкурса приветствовала министр просвещения РФ Ольга Васильева.  

Тагир Мансуров поздравил каждую из победительниц и вручил им ценные подарки. Приветствуя присутствующих, он напомнил, что Центр педагогического мастерства создан для оказания методической помощи столичным учителям:

– Здесь проходят мастер-классы, открытые уроки, семинары по подготовке к различным конкурсам. Учителя, прошедшие через все этапы конкурса «Учитель года»именно здесь собираются и проводят занятия и обсуждения. И в прошлом году мы приглашали 15 лучших учителей России, которые провели в Махачкале 46 мастер-классов и 38 открытых уроков. 

Начальник ГУО также подчеркнул, что с каждым годом учителя школ Махачкалы демонстрируют всё лучшие результаты не только на региональном уровне, но и всероссийском. Лучшие результаты показывают и столичные школьники – на всероссийских олимпиадах и научно-практических конференциях. 

Говоря о планах на ближайшую перспективу, Мансуров рассказал, что в скором времени столицу Дагестана для обмена опытом посетят лучшие педагоги из Московской, Ленинградской, Липецкой, Белгородской, Ярославской областей и республики Кабардино-Балкария, для которых на базе общеобразовательных учреждений Махачкалы будут работать секции.

В свою очередьАдадаева и Аюбова выразили слова благодарности в адрес столичного руководства, Управления образования, руководства своих образовательных учреждений и коллег за помощь и поддержку.

В рамках встречи педагоги также выступили перед коллегами, поделились опытом участия на конкурсных этапах и провели мастер-классы.

 

Управление пресс-службы 

администрации г. Махачкалы 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.