РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Учащиеся школы №12 г. Махачкалы стали победителями конкурса «Я познаю Россию»

НИА-Дагестан

1213Маршрут дагестанских активистов Российского движения школьников – учащихся средней школы №12 г. Махачкалы – признан одним из лучших в конкурсе Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции «Я познаю Россию».

Юные лидеры уже второй год с неподдельным интересом участвуют в данном конкурсе, по итогам которого в прошлом году они завоевали бронзовые значки экспедиции ФГБУ «Росдетцентр» г.Москвы, а уже в этом – серебряные. 

Для выполнения заданий экспедиции учащиеся школ объединились в несколько групп и в течение года совместно с куратором, завучем СОШ №12 Сабиной Магомедовой, педагогами и родителями прошли по самым интересным уголкам нашей республики, посетили места боевой славы, историко-архитектурные и природные достопримечательности и памятные места, связанные с важными вехами в истории Дагестана. Школьники изучили трудовой и жизненный путь известных личностей республики и страны, проложили маршрут в столице Дагестана, связанный с музеями и театрами Махачкалы, посетили объекты историко-культурного наследия в Дербенте, Хунзахе, Гунибе и многое другое. Также многие маршруты проходили через уникальные природные памятники Дагестана, например, бархан Сары-КумСулакский каньон, горы Пушкин-Тау и Тарки-Тау.

По словам победителя конкурса, учащегося 8А класса СОШ №12 Рамзана Шабанова, основными критериями для составления маршрута и выбора объектовстали малоизвестность широкой публике, уникальность и многогранность истории. Как отмечает активист РДШ, объектом изучения в рамках экспедиции стали Дербентские ворота. В общей сложности участники проекта ездили по пяти разным маршрутам, в число которых вошли историко-культурно-архитектурные объекты из 15 муниципалитетов Дагестана, а также объекты городов Дербент и Махачкала.

Весьма интересной стала экспедиция по столице Дагестана. Так, увлекательным маршрутом оказался «Мой город – моя история», согласно которому юные лидеры школьного движения составили карту музеев столицы, куда вошли Национальный музей им. А. Тахо-Годи, музей «Дагестанский аул», Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Музей боевой славы Дагестана, выставочный зал Союза художников РД, Музей истории города Махачкалы, исторический парк «Россия – моя история» и др. Ребята не только объединили знания о духовных качествах, культурных традициях, мужестве и героизме своего народа, но и оказали волонтерскую помощь некоторым учреждениям культуры. Так, активисты РДШ помогли Союзу художников Дагестана в переносе и развеске картин. 

Не забыли школьники упомянуть и революционный период истории Махачкалы: одним из важных маршрутов по столице республики стали так называемые революционные улицы города, расположенные преимущественно в старой части городаУченик 5А класса Ислам Рамазанов рассказал, что его очень впечатлила данная экспедиция, особенно Исламу запомнились улицы им. Уллубия Буйнакского и М. Горького, где расположены исторические сооружения – знаменитый «дом с атлантами» и здание Управления МВД по г. Махачкале, где в начале ХХ века жил и трудился государственный и общественный деятель, фактический основатель Дагестана и его многолетний руководитель Джелал-Эд-Дин АсельдеровичКоркмасов.

Некоторые маршруты рождались в ходе посещения знакомых мест. Из рассказа ученика 9А класса Гаджи Ибрагимова у его команды в ходе посещения Литературно-мемориального музея им. Гамзата Цадасы в селе Хунзах родилась идея создания маршрута по Гамзатовским местам. По возвращении в Махачкалу школьники разработали маршрут, в который вошли прогулка по проспекту им. Р. Гамзатова, посещение Национальной библиотеки, Театра поэзии, памятника народному поэту Дагестана у его дома.

Активными участниками проекта стали не только старшеклассники, но и учащиеся начального звена школы. Так, самой маленькой активисткой РДШ является ученица 2А класса Диана Бадирханова. Вместе со своей мамой Диана разработала маршрут и посетила театры, расположенные на территории Махачкалы: Русский драматический театр им. М. Горького, Кумыкский музыкально-драматический театр им. А-П. Салаватова, Аварский музыкально-драматический театр им. Г. ЦадасыЛакский музыкально-драматический театр им. Э. Капиева, Театр поэзии и Дагестанский театр кукол, где больше всего понравилось школьнице, потому что там есть очень интересный музей с куклами.

Участники конкурса в рамках экспедиции выезжали в республику Северная Осетия – Алания. Их маршрутпролегал по основным достопримечательностям столицы региона – города Владикавказа. Кроме того, по своей инициативе ребята посетили город Беслан и школу №1, где в 2004 году был совершен чудовищный террористический акт, а также место захоронения погибших детей – Город Ангелов.

В ходе прохождения маршрутов участники экспедиции заполняли личные книжки, публиковали в социальных сетях фотоотчеты, сделанные на объектах маршрута.  

По итогам конкурса победители примут участие в Зимнем фестивале Российского движения школьников в г. Москве.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.