РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В День знаний первые звонки прозвенели в 60 общеобразовательных школах Махачкалы

НИА-Дагестан

Так уж вышло, что 1 сентября – день, вызывающий множество эмоций. Это начало осени, прекрасной поры. Это День знаний, которые получать всегда полезно и интересно.

Именно с него начинается год в большинстве учреждений образования. 1 сентября – это праздник не только для преподавателей вузов и школьных учителей, которые начинают свой учебный сезон, но и для ребятишек, которые после каникул вновь окунаются в атмосферу уроков и классных часов, общения со сверстниками и долгожданных звонков на перемены. Но самым трогательным днем 1 сентября всегда становится для тех, кто впервые переступил порог школы – для первоклашек. Они нарядные и взволнованные, не видимые за огромными букетами, держащиеся за мам, готовые заплакать. Они, такие разные, и у них впереди есть общее – 11 лет школьной жизни.

В этом году российские школы открыли двери для 15,6 млн учеников. За парты 60 общеобразовательных учреждений дагестанской столицы сели более 83 тысяч детей, что на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. Для более чем 10 тысяч детей школьный звонок прозвенел впервые.

Торжественные линейки, посвященные началу нового 2018–2019 учебного года, прошли во всех школах города. По традиции на линейках дали первый звонок и организовали концертные программы. Ярко и трогательно прошли праздничные мероприятия. Напутствовать школьников пришли представители администрации г. Махачкалы, внутригородских районов, структурных подразделений мэрии и других органов власти.

После первого звонка школьники проследовали в кабинеты на первый урок в новом учебном году – «Урок России», в ходе которого учащимся рассказали о величии нашей страны, ее истории, географии, природе и самом главном богатстве – народе.

Кроме того, в ряде махачкалинских школ прошли встречи с победителями конкурса управленцев «Мой Дагестан», которые провели для  детей «Уроки лидерства». Они поделились с ребятами историей своего успеха и рассказали, как шаг за шагом достигали мастерства в своем деле и сейчас намерены использовать свои навыки и профессионализм для того, чтобы менять к лучшему жизнь в родном городе, республике, стране.

Отметим, что в этом году некоторые махачкалинские учителя и родители решили поддержать федеральную акцию «Цветы жизни», в рамках которой педагогам на День знаний дарят не множество букетов, а один. А сэкономленные деньги перечисляются на благотворительность.

Добавим, что во всех школах в преддверии нового учебного года была проведена подготовка: завершен ремонт, закуплено оборудование, приведены в порядок прилегающие территории. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.