РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Летний лагерь для школьников – это возможность провести время весело и с пользой: в Махачкале начали работу летние оздоровительные лагеря

НИА-Дагестан

IMG 5299На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №59 им. А. Николаева», расположенной в отдаленном микрорайоне столицы Ак-Гёль, лагерь в этом году открылся в первый раз. В первую смену здесь отдыхают около 100 детей в возрасте от 6 до 14 лет, которых поделили на 5 отрядов по возрастным особенностям и интересам. Помимо учащихся данной школы и детей из микрорайона, оздоровление в лагере проходят, согласно заключенному договору, и воспитанники детской спортивной школы г. Махачкалы «Олимп». Юные спортсмены занимаются физкультурой и футболом на новом поле, оснащённом по последним стандартам качества.

Ребята придумали названия своим отрядам, разучили девизы и речовки. Всё их дневное время расписано по часам. А начинается оно в 8 утра с зарядки. Затем – завтрак. Столовое это ещё и то место, где дети наперебой делятся впечатлениями от отдыха, поэтому здесь всегда весело и шумно от ребячьих голосов. После завтрака все расходятся по классам для занятий и игровой деятельности.

Все мероприятия в летнем лагере организованы таким образом, чтобы они могли вовлечь абсолютно всех детей лагерной смены. Организаторы лагеря превращают учебные занятия в позитивный отдых, где знания выступают не главной целью, а приятным бонусом. Помимо учебных занятий здесь проводятся интеллектуальные викторины, творческие конкурсы, спортивные состязания и квесты. Здесь каждому предоставляется возможность раскрыть свои таланты.

с детьми работают профессиональные педагоги, воспитатели, психолог, медицинский персонал и работники пищеблока.

«Для пребывающих в лагере организованы двухразовое питание, полдник, занимательная образовательная программа и увлекательный досуг. Школа располагает автобусом, и мы включили в программу выезды в город с экскурсиями и посещением театров, музеев и галерей», - рассказывает директор школы №59 Ибрагим Байсонгуров,

По словам начальника столичного Управления образования Тагира Мансурова, лето является очень важным периодом для проведения оздоровительной кампании: «Летний лагерь для школьников – это возможность провести время весело и с пользой. Школы, планирующие подобный досуг для детей, подходят к этому вопросу очень ответственно и творчески, учитывая при разработке своей программы, что, развлекая, нужно продолжать обучать ребят новым полезным знаниям и навыкам».

Старт детскому отдыху дали во всех семи лагерях, расположившихся на базах столичных школ. За планируемые две смены в них отдохнут порядка полутора тысяч детей. В каждой школе своя направленность и, соответственно, программа – развлекательная, образовательная, художественно-эстетическая, спортивная, краеведческая, техническая, экологическая, хореографическая, профилактика безопасности дорожного движения.

Следует отметить что, помимо пришкольных лагерей с дневным пребыванием, администрацией и Управлением образования города Махачкалы организован отдых детей в загородных лагерях в горных районах Дагестана и приморской зоне. За первые две смены более полутора тысяч детей побывают в лагерях Карабудахкентского, Унцукульского, Шамильского, Буйнакского и Гунибского районов республики. В их числе отличники учебы, победители интеллектуальных, творческих и спортивных состязаний, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.