РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанский «Кванториум» получит дополнительную поддержку федерального центра

НИА-Дагестан

7eРеспубликанский детский технопарк «Кванториум» посетил заместитель директора Фонда новых форм развития образования, оператора сети детских технопарков «Кванториум» в России – Антон Тимкин. Цель визита - оценка деятельности и оказание консультативной помощи.

В сопровождении заместителя министра образования и науки РД Назира Магомедова гость осмотрел учебные классы парка, проверил техническое оснащение и встретился с преподавателями квантумов.

«Изначально Кванториум создавался как школа мышления, формирующая у детей изобретательность, креативность и продуктивность. Это совершенно новый уровень развития дополнительного образования. И двери Кванториума должны быть открыты для всех детей», - отметил в ходе встречи Антон Тимкин.

Специалисты технопарка рассказали гостям о представленных квантумах и продемонстрировали проекты, реализованные детьми.

«Впечатления от увиденного очень приятные. Технопарк функционирует всего несколько месяцев, но проекты, реализованные детьми, уже вызывают восхищение. Они проработаны до мелочей. Особенно проект по поиску потерянных ключей или пульта. Такое оборудование будет востребовано не только в регионе, но и по всей России. И это очень важно для повышения мотивации детей – чтобы проект существовал не просто как изобретение, а приносил пользу», - поделился Антон Тимкин.

Первый детский технопарк «Кванториум» открылся в Дагестане в октябре 2017 года. Это площадка передовых образовательных технологий и уникального оборудования в области IT-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности и других перспективных направлений развития детей. Обучение в технопарке проходят более 800 школьников столицы. В 2018 году Минобрнауки РД запланировано открытие шести филиалов «Кванториума» и в других крупных городах и районах республики. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.