РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министерство труда и социального развития РД поддерживает юные таланты

НИА-Дагестан

bВ декабре прошлого года на РГВК «Дагестан» вышел сюжет о 15-летнем школьнике из села Сулевкент Хасавюртовского района, который конструирует роботов из подручных средств. Поклонник фильмов о роботах Алибулат Алибеков в своем селе уже прослыл главным изобретателем.

Талантливым мальчиком заинтересовался врио министра труда и социального развития РД Расул Ибрагимов и поручил директору Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамилю Магомедову связаться с мальчиком.

Шамиль Магомедов связался с учителем Алибулата Артуром Меджидовым и предложил встретиться в министерстве.

После дружеской беседы сотрудники РМЦЗ «Успех» вместе со школьником и его учителем направились в детский технопарк «Кванториум». Директор «Кванториума» провёл для юного изобретателя экскурсию, продемонстрировал все пять секций. Алибулату было предложено развить свои таланты, пройдя обучение в технопарке.

Кроме того, Алибулат Алибеков получит возможность проявить свои способности на республиканском уровне, приняв участие в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в юниорских компетенциях JuniorSkills.

По итогам встречи сотрудники РМЦЗ «Успех» посодействовали тому, что школьник был переведён в Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей» в г. Махачкале. Таким образом, он сможет без труда проходить обучение для дальнейшей подготовки к участию в предстоящем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.