РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Минобрнауки Дагестана открыл в Кизляре образовательный центр

НИА-Дагестан

IMG 8248Министр образования и науки РД Шахабас Шахов прибыл накануне, 26 января в Кизляр для торжественного открытия образовательного центра на базе республиканского профессионально-педагогического колледжа. В мероприятии приняли участие представители муниципалитетов Северного округа республики, полпредства главы Дагестана в Северном территориальном округе, дагестанского института развития образования, руководители образовательных центров, начальники городских и районных управлений образования.

Открытие центра позволит развивать сетевое взаимодействие образовательных учреждений Северной зоны республики, повышать квалификацию педагогов.

«Я рад, что сегодня на меня возложена миссия по открытию уже третьего в республике такого уровня центра повышения квалификации педагогических работников, что позволит существенно повысить качество образования. Мы должны понимать, что повысить качество школьного образования невозможно, не зная и не контролируя образовательный процесс и уровень развития каждой организации. Безусловно, работа предстоит большая, но зато позволяющая получить полную картину того, что мы имеем, где есть упущения и над чем нам всем вместе предстоит работать», - сказал Шахов.

При этом, министр напомнил, что повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации российского образования.

«Без внедрения новых образовательных технологий в учебный процесс мы не сможем двигаться дальше. Потому, нам предстоит принимать действия и решения, которые позволят нашим школам развиваться», - сказал министр. По его мнению поиск и внедрение новых технологий сегодня становится крайне актуальной задачей из-за стремительного развития общества и тем, что печатные информации с их традиционным последовательным способом подачи сегодня уступают по популярности другим каналам -Интернету, телевидению. Глава ведовства подчеркнул необходимость создания современной образовательной среды для школьников.

Продолжая тему повышения качества образования уже на совещании, которая состоялась после церемонии разрезания красной ленты Шахов обозначил ключевые направления совершенствования организации учебного процесса и повышения результатов обучения. При этом сделал упор на новой автоматизированной информационной системе мониторинга качества образования школьников, разработанной Министерством образования и науки РД. «Новая система позволит получить объективные данные о состоянии качества и уровне образования школьников, выявить школы со слабой подготовительной базой, обеспечить устранение выявленных проблем и недоработок», - сказал Шахов. Он напомнил, что ее апробация прошла в декабре 2016 года в ходе проверочных работ по обществознанию. «На сегодняшний день учащиеся общеобразовательных организаций республики уже прошли тестирование по русскому языку, биологии, истории и информатике», - добавил министр.

По результатам мониторинга будет проведен полный анализ эффективности образовательного процесса в школах и распределение их по зонам успеваемости (зеленая, желтая и красная), с дальнейшей адресной работой с каждым муниципалитетом, с каждой школой и с каждым отстающим от основной программы учеником. «Работа над ошибками будет проводиться не только с учащимися, но и с педагогами, так как совершенствование кадрового потенциала – одно из ключевых условий повышения качества образования», -особо подчеркнул Шахов.

В проведении мониторинга участвуют все муниципалитеты республики. Для всех школ, демонстрирующих низкие образовательные результаты, будут разработаны рекомендации и программы по повышению качества образования.

В ходе совещания министр обозначил и ряд проблем и высказал критику в адрес некоторых организаций, дал ряд поручений по исправлению ситуации. Впрочем, критики министра не обошли и представители самого ведомства. «Мы вместе с вами должны изменить подходы к системе образования, качественно повышая ее, меняться сами и тогда можно будет говорить о том, что наша республика станет одной из лучших в стране, в том числе и по качеству образования», - резюмировал Шахов.

После совещания министр посетил центр подготовки детей дошкольного возраста к школе, открытый на базе колледжа 2 года назад. Он пообщался с педагогом и малышами и остался доволен тем, какие в центре созданы условия.

Для гостей и участников мероприятий в честь открытия образовательного центра студенты и педагоги колледжа подготовили выставку изделий ручной работы и швейного мастерства, показ коллекции одежды, сшитой студентами и, конечно же, праздничный концерт.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.