РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Миннаце РД прошло совещание по вопросам работы со студентами-иностранцами

НИА-Дагестан

3113 октября в Министерстве по национальной политике Республики Дагестан состоялось совещание сотрудников министерства с представителями высших учебных заведений республики по вопросам работы с иностранной студенческой молодежью.

Открывая совещание, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов сказал, что во исполнение Указа Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова от 2 июня 2015 г. N 113 «Об определении уполномоченного органа исполнительной власти Республики Дагестан по взаимодействию с органами исполнительной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей» в качестве уполномоченного органа, осуществляющего взаимодействие в сфере международных и межрегиональных связей, было определено Министерство по национальной политике Республики Дагестан.

В рамках мероприятия его участники обменялись опытом работы, проводимой в их учреждениях со студентами-иностранцами.

Директор Республиканского Дома дружбы при Миннац РД Текрар Ахмедов рассказал о созданном при Доме дружбы клубе, на заседаниях которого иностранная молодежь общается между собой, рассказывает о своей стране, обсуждает наболевшие вопросы.

Директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова сообщила присутствующим о запланированном на 28 октября мероприятии со студентами-иностранцами «Русский язык и культура на дагестанской земле», которое будет приурочено к празднованию Дня дагестанской культуры и родных языков и пройдёт на факультете иностранных языков Дагестанского государственного университета.

Декан факультета международного образования ДГУ Каримула Халиков поделился опытом работы с иностранной студенческой молодежью.

Проректор по воспитательной работе Дагестанского государственного университета народного хозяйства Магомед Магомедов рассказал о деятельности созданной при университете научно-практической лаборатории по борьбе с экстремизмом и терроризмом, в работу которой вовлечены студенты-иностранцы. По его словам, в вузе хорошо организована совместная работа с правоохранительными органами по профилактике экстремизма и терроризма.

Заместитель начальника международного отдела Дагестанского государственного медицинского университета Сажида Хаджалиева заострила внимание собравшихся на трудностях адаптации иностранной студенческой молодежи, связанных в том числе – с миграционным законодательством. Для преодоления этих трудностей отделом проводятся образовательные, культурные, спортивные мероприятия, фестивали дружбы, благотворительные концерты, организовываются встречи с работниками миграционной службы.

О работе со студентами-иностранцами в Дагестанском государственном педагогическом университете рассказал начальник отдела по международным связям ДГПУ Эльдар Гаджиев. Важным мероприятием в проводимой работе он назвал Неделю дружбы студенческой молодежи. Было также отмечено эффективное сотрудничество с учебными заведениями Польши, Бельгии, куда ежегодно отправляют дагестанских студентов на стажировку.

По итогам совещания и в целях обеспечения безопасности пребывания иностранных студентов на территории Дагестана было решено создать при Миннац РД Межвузовский совет по делам иностранной студенческой молодежи. Был принят ряд решений по оптимизации совместной работы.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов, директор ГБУ РД «Дом дружбы» Текрар Ахмедов, директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова, проректор по международным отношениям и внедрению инновационных технологий ДагГАУим М.М. Джамбулатова Магомед Магомедрасулов, проректор по воспитательной работе ДГУНХ Магомед Магомедов, декан факультета международного образования ДГУ Каримула Халиков, начальник управления международного сотрудничества ДГТУ Аида Фатуллаева, начальник отдела международных отношений ДагГАУим М.М. Джамбулатова Хаджимурат Гасанов, представители вузов республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.