РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Дагестанский государственный университет отметит 85-летие

НИА-Дагестан

Univer Dagestan12 октября Дагестанский государственный университет отметит 85-летний юбилей.

Сегодня ДГУ – это мощнейший учебно-инновационный комплекс Северного Кавказа, поражающий своим потенциалом и энергией. На 17 факультетах учатся свыше 15 тысяч студентов. Университет занимает второе место в СКФО по количеству студентов, что подтверждается контрольными цифрами приема 2016 года.

Университет вошел в сотню лучших вузов страны по параметру «Образование» согласно Национальному рейтингу университетов по результатам 2015/2016 учебного года, становился победителем конкурса Программ стратегического развития вузов и конкурса развития инновационной инфраструктуры в российских вузах. Научная библиотека ДГУ располагает миллионами томов. Здесь функционируют музеи, лаборатории, собственные планетарий и аквакомплекс, ботанический сад и многое другое.

Международная деятельность Даггосуниверситета – одна из самых активных в стране. Учебное заведение взаимодействует в рамках соглашений с ведущими университетами Италии, Японии, Турции, Ирана, Ирака, Египта и других стран. Каждый год принимает участие в ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств.

За годы существования университет выпустил около 120 тысяч специалистов различных направлений и доказал свое право считаться центром науки и культуры Дагестана, давшим жизнь всей системе образования республики. Среди его выпускников – личности, изменившие ход истории Дагестана, внесшие неоценимый вклад в его становление и прославившие родную республику далеко за ее пределами.

К торжественному событию 12 октября приурочен ряд мероприятий, в числе которых открытие XIX Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств с участием делегатов из других регионов России и зарубежных коллег (Азербайджан, Туркменистан, Иран, Казахстан). 

Торжественное заседание, посвященное  85-летию Дагестанского государственного университета и Церемония открытия XIX Генеральной ассамблеи Ассоциации университетов прикаспийских государств, состоятся 12 октября в 15.00 в актовом зале ДГУ по ул. Коркмасова, 8 (здание юридического и исторического факультетов).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.