РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Махачкале 1 сентября откроется новая школа

НИА-Дагестан

5O6A1760Новая школа на 1 296 ученических мест откроется в поселке Новый Кяхулай к 1 сентября этого года.

Современное трёхэтажное образовательное учреждение состоит из четырех корпусов, три из которых – учебные и один – вспомогательный. Открытия жители стремительно растущего поселка ждут не первый год. В поселке всего 2 школы, одна из которых – восьмилетка.

Напомним, что строительство образовательного учреждения было начато еще в 2008-м году, но в связи с отсутствием финансирования работы были приостановлены. В 2015 году они возобновились и перешли в активную фазу.

Школа построена из современных материалов с применением новейших инженерно-технических решений и отвечает всем требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Здесь продумано все до мелочей. Классы для занятий соответствуют самым строгим санитарным требованиям и оснащены современным оборудованием. Во всех кабинетах установлены парты, которые с легкостью регулируются в соответствии с ростом каждого учащегося, удобные стулья, просторные шкафы, доски и т. п.

Помимо основных учебных кабинетов в школе предусмотрены гардеробная, кухня, оборудованная по последнему слову техники, большая столовая, библиотека, медицинский блок, просторный актовый зал с большой сценой, два спортивных зала, стадион и площадки для волейбола и баскетбола с мягким покрытием. Большой двор будет засажен газоном и яркими цветами.

В новой школе предусмотрено обучение детей с ограниченными возможностями: оборудуются специализированный класс и санузел, для удобства маломобильных групп установлены пандусы и стеновые поручни. При этом все здание отличается ярким, интересным и необычным дизайном и не похоже на стандартные казенные учреждения.

На сегодня здесь практически завершены все строительно-ремонтные работы, педагогический персонал занимается обустройством кабинетов, ведется подготовка к оформлению документации. После получения официального заключения надзорных служб школа распахнет свои двери для детей.

Отметим, что развитие существующих и строительство новых учебных заведений для дошкольного и среднего образования всегда на строгом контроле руководства республики и города. В Дагестане ежегодно строятся и сдаются в эксплуатацию новые детские сады и школы, сообщает управление пресс-службы администрации г. Махачкалы.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.