РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Один из крупнейших видов леопарда вновь появится в горах Дагестана

НИА-Дагестан

leopardiТрех котят переднеазиатского леопарда планируется завезти в следующем году в республику, сообщает информационное агентство РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу министерства природных ресурсов и экологии республики.

Котята, которых предполагается выпустить в горах Дагестана, родились в июне этого года в Центре разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского национального парка.

Предварительная договоренность об их расселении в дагестанских горах была достигнута по итогам приезда в регион в начале текущего месяца Международной рабочей группы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.

А до этого времени будет проведен огромный объем работы, говорят в ведомстве. Так, необходимо изучить количество и качество кормовой базы в регионе, создать безопасные условия для животного, а для этого требуется расширить и повысить статус особо охраняемых природных территорий.

«Одной из возможных точек  выпуска леопарда может стать Тляратинский заказник республики, который обладает благоприятными условиями для комфортного обитания хищника. Данные мероприятия осуществляются в рамках реализации программы восстановления (реинтродукции) леопарда в Дагестане, которая входит в Программу по восстановлению леопарда в целом на Кавказе и была инициирована в связи с обнаружением особи хищника на территории указанного заказника в прошлом году. Так как Тляратинский заказник граничит с Закатальским заповедником Азербайджана, азербайджанская сторона также подключилась к реализации данной программы», – отметил собеседник агентства.

Отметим, что переднеазиатский леопард – это один из крупнейших подвидов леопардов в мире. Длина тела животного составляет от 126 до 183 см, длина хвоста – от 94 до 116 см. Высота хищника может достигать 76 см, а масса – 70 кг.

Ареалом обитания редкого хищника в Российской Федерации является Северный Кавказ. Переднеазиатский леопард обитает также в Иране, Афганистане, Туркменистане, Азербайджане, Армении, Грузии, Турции и Пакистане.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.