РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В день знаний в Махачкале распахнет свои двери новая школа на 1 296 ученических мест

НИА-Дагестан

shkola1 сентября в Махачкале состоится открытие нового образовательного учреждения – школы №48 на 1 296 ученических мест.

Стоит отметить, что Дагестане сложилась добрая традиция – каждый новый учебный год открывать новую школу. Уже завершено строительство долгожданной школы в поселке Новый Кяхулай, и к концу текущего месяца будут завершены работы по ее подготовке к сдаче в эксплуатацию. Такая информация была озвучена сегодня, 8 августа, на совещании в администрации г. Махачкалы под руководством заместителя мэра Запира Алхасова.

Согласно представленной информации начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Махачкалы Гаджимурада Абдуразакова, на сегодняшний день активно ведутся мероприятия по ремонту и благоустройству прилегающей к школе территории: проводится ямочный ремонт подъездных путей со сторон улиц Гагарина и А.-Х. Султана; обновление дорожного полотна и ямочный ремонт улиц им. Хаппалаева (Центральная) и Абдуллаева; ремонт сквера за школой; перенос и установка новой контейнерной площадки; замена устаревшего светового оборудования; установка новых бордюров и озеленение территории и т. д.

Эти мероприятия будут завершены до 20 августа. Ответственность за их исполнение возложена на УЖКХ, руководство поселка и Ленинского района.

Кроме того, по поручению главы г. Махачкалы Мусы Мусаева будут поведены работы по расширению моста со стороны улицы им. А-Х. Султана.

О благоустройстве пришкольной территории рассказал руководитель компании-застройщика – ОАО «Ш.Р.М.» Камиль Магомедов. По его словам, до 20 августа будут завершены асфальтирование и укладка тротуарной плитки во дворе школы; установка спортивного снаряжения для футбольной, волейбольной и баскетбольной площадок; уличное освещение и подсветка здания школы. К этому времени будет произведено озеленение клумб рулонным газоном, сезонными цветами. Посадка декоративных и плодовых деревьев и кустарников состоится в октябре-ноябре текущего года.

До 25 августа планируется полностью завершить оснащение и оборудование классных комнат и кабинетов, спортивных и актового залов, кабинетов химии и физики, кухни и столовой, тамбура; установку дверей во всех помещениях и запуск пожарной сигнализации.

Как отметил начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров, все эти мероприятия необходимо успеть завершить до проведения акта приема школы и получения всей необходимой разрешительной документации от надзорных служб для ввода в эксплуатацию и ведения образовательной деятельности.

Заместитель главы города Запир Алхасов акцентировал внимание застройщиков на состояние цокольного этажа школы с целью исключения попадания влаги и сырости и своевременной откачки воды насосным оборудованием.

Помимо этого, Алхасов указал на необходимость ускорения темпов работы и получения всей необходимой документации. Для этого создана комиссия из числа представителей администрации города, Комитета по строительству, Комитета по управлению имуществом, Управления образования, Управления по вопросам координации капитального строительства и др. подразделений мэрии, которая будет ежедневно мониторить ход и результаты вышеуказанных работ.

Как было отмечено на совещании, проблема нехватки общеобразовательных учреждений на территории дагестанской столицы постепенно решается. Так, в прошлом году была сдана школа №58 в поселке Семендер на 1 296 мест. Активно ведутся строительные работы на площади 2,6 га по возведению современного образовательного учреждения в микрорайоне Ак-Гёль на 804 ученических места. Учитывая цикл строительных работ, планируется, что она откроется в 2017 г.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.