РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В столице РД прошел круглый стол «Невидимая война – невидимые жертвы – терроризм»

НИА-Дагестан

shkolnicha v mahachkale1803201616 марта в Центральной городской библиотеке Махачкалинской ЦБС Управления культуры г. Махачкалы состоялся круглый стол на тему «Невидимая война – невидимые жертвы – терроризм» в рамках профилактических мероприятий по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

В мероприятии принимали участие студенты ДГМА, Северо-Кавказского института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России) и учащиеся юридического колледжа. На встречу с молодежью пришли консультант Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике РД Руслан Сулейманов, главный специалист отдела по взаимодействию с религиозными органами и религиозными учебными заведениями Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дауд Тумалаев, главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г. Махачкалы Магомед Абдурашидов и др.

Целью встречи была профилактическая и разъяснительная беседа со студентами на тему противодействия терроризму и экстремизму.

Мероприятие открылось обзором-беседой по книжной выставке «Осторожно, терроризм». В своём выступлении Руслан Сулейманов констатировал факты диверсий, совершаемых представителями запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ. Он также указал, что среди участников этой организации есть и молодые представители нашей республики, отметил, что изначально вербовщики, обладая навыками НЛП, спекулируют на юношеском максимализме, ломая уязвимую и еще не сформировавшуюся психику и сознание, готовят молодежь для совершения действий террористической направленности.

Затем к молодежи обратился главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами администрации г. Махачкалы Магомед Абдурашидов. Он также добавил, что в столице функционирует социальная клиника «Центр примирения и согласия», куда каждый не только может обратиться за специализированной помощью, но и оставить сигналы о попытках вербовки молодежи экстремистами.

Давуд Тумалаев рассказал ребятам об этике мусульманина, подчеркнул мысль о не всегда благоприятном влиянии телевидения и интернета на мышление и поведение современной молодежи.

Все участники встречи пришли к выводу, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, зачастую не имеющей представления об идеологической основе экстремистских явлений. Причиной данного явления является отсутствие правовой грамотности, несформированность базовых ценностных представлений. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи.

Студенты проявили живой интерес к теме противодействия экстремизму и терроризму, задавали вопросы, выразили свое неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом, пишет Управление информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы.

  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.