РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава РД Рамазан Абдулатипов: Дагестан – край поэтов, мастеров и ученых

НИА-Дагестан

glava rd i vystavka102Уникальная передвижная выставка «Наша родина - Россия» художника-пейзажиста Александра Шилова открылась накануне  в выставочном зале Союза художников Дагестана.

 

Автор экспозиции – сын известного советского и российского художника-живописца и графика, мастера портрета Александра Максовича Шилова –является проректором Академии имени В.И.Сурикова и постоянно живет в Москве. За окнами его мастерской находится знаменитый парк «Сокольники», где написаны лучшие работы мастера; некоторые из них он представил в Махачкале.

 

В открытии выставки принял участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Кроме того, в Махачкалу прибыли почетные гости: государственный и общественно-политический деятель, президент НКО «Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ», председатель региональной общественной организации «Союз писателей Москвы» Сергей Филатов и заместитель председателя исполнительного комитета Ассоциации народов России Николай Бухонин.

 

«Для нас очень важно, когда московские, ленинградские художники, великие артисты, поэты, писатели приезжают в Республику Дагестан. Важно, чтобы дагестанцы находились со всеми в едином культурном и художественном пространстве, тем более, когда мы знакомимся с деятельностью человека с фамилией, известной не только в России, но и во всем мире. Большую известность, конечно же, имеет Александр Максович Шилов – прекраснейший портретист. Но и его сын тоже плодотворно творит, и сегодня я специально приехал, чтобы познакомиться с творчеством Александра Александровича Шилова. Надеюсь, что в нашей республике у него будет постоянная прописка», – отметил Рамазан Абдулатипов.

 

Кроме того, он подчеркнул: «Главный проект для Дагестана – это культура и образование. Без этого мы не можем двигаться вперед. Дагестанцы – талантливые люди. Исторически считалось, что Дагестан – край поэтов, мастеров и ученых. Этот статус вернули нам Расул Гамзатов, Фазу Алиева; нам надо продолжить эту работу. И такие вот важные мероприятия, которые сегодня проводятся в республике, – это работа, направленная на очищение и обновление Дагестана».

 

Рамазан Абдулатипов также озвучил приветственные слова в адрес Сергея Филатова, напомнив о его заслугах перед страной: «Рад видеть на нашей земле выдающегося государственного деятеля, человека, с которым я работал. Он был первым заместителем председателя Верховного Совета, я был председателем Совета национальностей, потом он ушел в Администрацию президента, возглавлял ее. Сергей Александрович – мой близкий друг, и я очень рад, что он приехал. Народ состоит из личностей; такими личностями являются Шилов, Филатов и многие другие люди, из которых состоит российская нация. Еще раз поздравляю всех дагестанцев с открытием замечательной выставки и хочу пожелать приехавшим гостям творческих успехов».

 

Со своей стороны, заместитель председателя исполнительного комитета АНР Александр Бухонин, в частности, сказал: «Еще в бытность Рамазана Гаджимурадовича руководителем Ассамблеи народов России, в городе Астане, где проходил Всемирный форум духовного наследия, родилась идея создания Комитета по духовному наследию АНР. И вот сегодня мы соприкоснулись с этим духовным наследием в работах гениального художника, продолжателя своей фамилии Александра Шилова. В своих картинах он отражает нашу родную многонациональную Россию. Мне сегодня приятно поприветствовать Александра Александровича и вас, дорогие дагестанцы».

 

Президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, председатель Союза писателей Москвы Сергей Филатов поблагодарил Главу республики за теплые слова, отметив, что выставка Александра Шилова носит объединяющий характер. «Я очень благодарен своему другу Саше за организованную в Махачкале выставку. Он очень талантливый и амбициозный художник, который провел много выставок, - как в России, так и за рубежом. Его работы могли видеть и здесь, на Кавказе – в Чечне, Ингушетии. Есть ряд картин, написанных о Дагестане, в которых автор показывает, что ему известно о культуре республики, ее народе. Вообще, выставка нас всех объединяет, и это очень важно», — подчеркнул Сергей Филатов.

 

В свою очередь, автор экспозиции выразил принимающей стороне признательность за радушный прием и внимание: «Спасибо, дагестанцы, спасибо, Рамазан Гаджимурадович, за предоставленную мне возможность показать свое творчество. Весьма сложно было доставить эти картины сюда. Хочу сказать, что работы пишутся исключительно с натуры, делается этюд, либо картина компонуется сразу на большом холсте. Я стараюсь продолжать лучшие традиции школы передвижничества и русской живописи. Мне очень важно получить ваши отзывы, которые вы можете оставить в специальной книге. Не важно, хвалебные или критические, – они мне помогают расти и не стоять на месте».

 

Александр Шилов еще раз поблагодарил Рамазана Абдулатипова, придающего огромное значение сохранению и развитию культуры родного края, а также озвучил благодарность за содействие в организации и проведении выставки советнику Главы РД Абусупьяну Хархарову и его сестре Сакинат Хархаровой.
По окончании торжественной церемонии разрезания красной ленты гости осмотрели выставку. Отметим, что проект Александра Шилова «Наша родина – Россия» был представлен ценителям изобразительного искусства в разных регионах России, и автор намерен объездить с ней весь Северный Кавказ. Работы Александра Шилова, по признанию посетителей, уникальны – прежде всего, своей умиротворяющей, сокровенной природной чистотой, тонко и бережно выписанными штрихами прекрасных пейзажей, пишет Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

 

Гостями выставки, которая продлится еще две недели, стали Первый заместитель Председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, мэр Махачкалы Муса Мусаев, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре Абдухалим Мачаев, министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, советник Главы РД Абусупьян Хархаров и другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.