РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов обозначил приоритетные задачи для работы органов власти Дагестана на ближайшую перспективу

НИА-Дагестан

16647916503 октября, глава Дагестана Сергей Меликов в рамках оперативного совещания обозначил самые актуальные на сегодняшний день задачи для органов власти республики.

В первую очередь Сергей Меликов обратил внимание руководителей на важность правильного формирования бюджета на следующий год.

«Сегодня мы с вами должны очень рационально подходить к вопросам, возникающим в ходе освоения бюджета и планирования бюджетных денежных средств на будущий год. Бюджет должен быть спланирован так, чтобы какие-то ограничения никак не влияли на динамичное развитие республики. Нам нужно думать о том, как создавать подушку безопасности, чтобы реализовать все наши планы по ремонту школ и дорог, строительству объектов здравоохранения», – подчеркнул глава Дагестана.

Сергей Меликов выразил мнение, что приоритеты на 2023 год нужно расставить по принципу «светофора», то есть заранее ранжировать проекты от первоочередных к тем, которые при необходимости можно перенести.

Среди мероприятий, которые должны быть выполнены в обязательном порядке, руководитель субъекта выделил реализацию программы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. «Средства на эти цели по-прежнему зарезервированы, учитывая важность решения этого вопроса для Дагестана. В ближайшее время мы должны представить материалы экспертизы», – отметил Сергей Меликов.

Вместе с тем глава региона подчеркнул, что грамотно составленный в прошлом году бюджет позволил республике пополнить имеющиеся резервные фонды, а также зарезервировать средства по различным направлениям и не испытывать дефицита.

Кроме того, Сергей Меликов поддержал решение руководства МВД по Республике Дагестан, которым назначены проверки по всем фактам возможного превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при обеспечении общественной безопасности в ходе несанкционированных митингов в республике.

«Нарушения закона и общественного порядка должны пресекаться, но я приветствую решение Абдурашида Магомедовича разобраться в действиях сотрудников полиции», – отметил глава Дагестана.

Также в ходе совещания Сергей Меликов анонсировал проведение расширенного заседания Республиканской призывной комиссии РД. Оно состоится завтра.

Планируется обсудить все вопросы, связанные с частичной мобилизацией. В нём также примут участие представители общественных организаций и бизнеса.

«Я говорю о тех вопросах, которые сегодня еще находятся на грани недопонимания, прежде всего, со стороны руководителей муниципальных образований. Надо, чтобы все понимали то, что мы делаем, и всё это не вызывало у людей недоверия», – прокомментировал Сергей Меликов.

Глава Дагестана поблагодарил общественников и представителей бизнеса, которые оказывают поддержку дагестанским военнослужащим.

В частности, он выразил благодарность Собранию депутатов городского округа «город Каспийск» и лично его председателю Абдулвахиду Джаватову, который недавно побывал с гуманитарной миссией в Лисичанске, пообщался с дагестанскими бойцами и оказал очень полезную, по словам Сергея Меликова, помощь.

Глава региона призвал депутатский корпус активней работать с населением. По его словам, некоторые народные избранники с начала мобилизационной кампании даже не посетили районы, которые представляют, а если и побывали в них, то больше для «галочки». По словам главы Дагестана, депутаты должны быть рядом с людьми, давать им разъяснения и оказывать поддержку.

При этом он поблагодарил спикера дагестанского парламента Заура Аскендерова, который активно участвует в этой работе: он лично посетил сборный пункт временного пребывания военнослужащих в Шали и пункт комплектации призывников в станице Калиновская Наурского района Чечни.

«Меня, прежде всего, волнуют вопросы, связанные с проблемами содержания и боевой подготовки мобилизованных ребят», – сказал глава региона, обращаясь к представителям органов власти.

Вместе с тем Сергей Меликов в очередной раз напомнил, что частичная мобилизация должна проходить в строгом соответствии с указом Президента РФ.

«Внесение корректив в списки подлежащих частичной мобилизации ради своих личных интересов недопустимо!», – предупредил глав муниципальных образований глава республики,  сообщается на официальном сайте Главы республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.