РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководитель НАК положительно оценил проведённую в Дагестане антитеррористическую работу

НИА-Дагестан

711110000Сегодня, 17 января, под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева и заместителя ФСБ России - руководителя аппарата НАК Игоря Сироткина прошло заседание Национального антитеррористического комитета по РД.

В своём выступлении Игорь Сироткин констатировал, что в стране значительно уменьшилось количество террористических угроз, но, тем не менее, работу в этом направлении следует продолжать.
«Несмотря на попытки террористических организаций дестабилизировать обстановку, скоординированные действия силовых структур обеспечили дальнейшее снижение террористической активности на территории СКФО, а число преступлений террористической направленности сократилось в два раза. В Дагестане же их совершение не допущено. Немаловажную роль в снижении террористической активности в Дагестане сыграла качественная профилактическая работа, при планировании которой стали активнее использовать результаты проводимого аппаратом НАК мониторинга обстановки в области противодействия терроризму. Учитывая возросшую угрозу вовлечения в террористическую деятельность молодых жителей республики, Антитеррористической комиссией РД был принят ряд мер для повышения эффективности профилактики терроризма в молодёжной среде. Также осуществляется социальная реабилитация детей, возвращённых из зон боевых действий на территории Ирака и Сирии. Перед началом нашего совещания я осмотрел чрезвычайно интересные материалы выставки, которая была организована в фойе и посвящена работе как раз в этом направлении. Я увидел, насколько неформально и нешаблонно подходят к этой работе организаторы», – озвучил оценку Игорь Сироткин.
Не обошёл стороной руководитель аппарата НАК России и деятельность по возвращению в образовательный процесс учеников, не посещающих школы, чтобы не допустить их дальнейшую радикализацию и вовлечение в террористическую деятельность. Кроме того, выступающий положительно оценил системную подготовку соответствующих специалистов, оказание им практической и методической помощи со стороны аппарата Антитеррористической комиссии РД и республиканских органов исполнительной власти.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.