РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев осмотрел строящиеся по поручению Президента РФ объекты в Цумадинском районе

НИА-Дагестан

434343Глава Дагестана Владимир Васильев 13 ноября посетил с рабочим визитом Ботлихский и Цумадинский районы. В частности, руководитель региона осмотрел с вертолёта строящиеся школы в селах Гигатли и Кванада Цумадинского района. Пояснения по работам, проводимым на объектах, дал глава муниципалитета Анваргаджи Вечедов. Напомним, строительство школ в Цумадинском районе ведётся во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина по отдельным вопросам социально-экономического развития Ботлихского и Цумадинского районов.

В Дагестане сфера образования остаётся одним из приоритетных направлений региональной политики. Обе школы рассчитаны на 120 ученических мест. В настоящее время завершены работы по вертикальной планировке, установлены камеры наружного наблюдения для освещения хода строительства работ в режиме онлайн. Более того, в с. Гигатли уже вырыт котлован под основной корпус школы и идут работы по закладке фундамента, а в с. Кванада проводится разработка грунта под фундамент.

Глава региона и сопровождающие его лица также ознакомились с ходом строительства спортивного комплекса в с. Сильди. О том, на какой стадии оно находится, рассказал заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов. Озвучено, что на данный момент площадка под строительство объекта подготовлена и проведены работы по межеванию земельного участка. Помимо прочего, к земельному участку подведена автомобильная дорога и проведены геологические и геодезические изыскания.

В рамках рабочей поездки в Цумадинский район Владимир Васильев также ознакомился с ходом строительства автодороги Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини на границе с Грузией. Это – один из пунктов в перечне поручений Президента России Владимира Путина, касающихся социально-экономического развития Ботлихского и Цумадинского районов.
Напомним, двумя распоряжениями Правительства РФ Дагестану выделены в 2019 году средства на завершение реконструкции двух участков автодороги Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка и продолжение строительства автодороги Нижнее Хваршини – Верхнее Хваршини (4,4 км). Планируется, что эта автодорога будет способствовать развитию логистики и решать другие общественно значимые задачи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.