РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Перспективы развития Каспийского региона обсудили на Петербургском международном экономическом форуме

НИА-Дагестан

87654567Круглый стол «Россия в Каспийском регионе: перспективы развития международной торговли», посвященный актуальным вопросам развития Каспийского региона, состоялся в финальный день Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2019.

На круглом столе Минкавказ России представили Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместители Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, Арсен Гаглоев и Игорь Кошин.

В дискуссии приняли участие ведущие российские и международные эксперты в области торговой политики и международных экономических отношений, в том числе заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Азер Талыбов, заместитель директора департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Станислав Георгиевский, Генеральный представитель Китайского совета по содействию международной торговле в России Сюй Цзиньли, Президент Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, представители субъектов СКФО и другие. Модератором панельной дискуссии стала телеведущая Первого канала Марина Ким.

В ходе дискуссии отмечалось, что, несмотря на возрастающую роль международного транспортного маршрута Север-Юг, возможности развития торговли в российских портах на Каспии на сегодняшний день не реализованы в полной мере.

В частности, суммарный объем грузов, ежегодно транспортируемых через российские порты Каспийского моря, не превышает 21 млн тонн в год, однако он может быть увеличен благодаря реализации мероприятий Стратегии развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года, разработанной Минкавказом России и принятой Правительством РФ.

Реализация мероприятий Стратегии позволит создать более 7 тыс. рабочих мест, принести в бюджеты всех уровней до 8 млрд рублей налоговых поступлений, а также привлечь к 2030 году на Северный Кавказ до 1 млн туристов из стран, имеющих выход к Каспийскому морю.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что развитие торговых маршрутов возможно только при наличии современной портовой инфраструктуры, в том числе в портах «Махачкала» и «Каспийск».

Справочно:

Стратегия развития морских портов РФ в Каспийском бассейне, а также железнодорожных и автомобильных подходов к ним до 2030 года была принята Правительством РФ в ноябре 2017 года. Основными целями данной стратегии является укрепление экономического и геополитического присутствия России в Каспийском море, расширение экономических и культурных связей со странами бассейна, а также создание условий для развития данного региона РФ с помощью увеличения грузопотоков международной торговли. Реализация стратегии предполагает модернизацию портов Махачкалы и Астрахани, порта Оля в Астраханской области, а также создание нового порта в Каспийске.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.