РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в заседании Коллегии Минсельхоза России

НИА-Дагестан

073950795Во вторник, 16 апреля, заместитель председателя Правительства Дагестана – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в итоговом заседании Коллегии Минсельхоза России.

Мероприятие прошло с участием заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова, председателя Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Владимира Кашина, а также глав регионов, руководителей региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, представителей науки и образования и других. Республика Дагестан также была представлена директором ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипом Курбановым и директором Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» Магомедзакиром Кадималиевым.

Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил, что 2018 год стал удачным для отрасли и с точки зрения производственных, и финансово-экономических показателей. Вице-премьер подчеркнул, что главной задачей для российских аграриев в текущем году является исполнение майского указа Президента РФ, касающегося наращивания экспорта сельскохозяйственного сырья и товаров, а также выполнение разрабатываемой по поручению Президента страны государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Дмитрий Патрушев сообщил, что индекс АПК в 2018 году составил 2,3%. При этом прибыль сельхозтоваропроизводителей до налогообложения превысила уровень 2017 года более чем на 15%. Это стало возможным, в том числе благодаря существующим мерам государственной поддержки аграриев.

Ежегодно суммы господдержки увеличиваются, а перечень направлений расширяется. В 2017 году на мероприятия Госпрограммы развития сельского хозяйства направлялось 248,4 млрд рублей, в 2018 году – 254,1 млрд рублей. В 2019 году планируемый объем бюджетных ассигнований был значительно увеличен до 303,6 млрд рублей.

По словам главы Минсельхоза РФ, определяющим этапом в жизни российского села станет разработка и реализация Государственной программы по комплексному развитию сельских территорий. Ее мероприятия призваны повысить уровень занятости и доходов сельского населения, создать комфортные, благоприятные условия проживания на селе.

Для выполнения задачи, поставленной Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию – разработки «Зеленого бренда России» – Минсельхоз России продолжит работу над системой электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», которая обеспечит контроль и прослеживаемость цепочки – от сырья до готовой продукции.

Кроме того, Дмитрий Патрушев выразил уверенность в том, что в среднесрочной перспективе Россия способна войти в десятку крупнейших мировых экспортеров продукции АПК.

В рамках заседания Коллегии также выступили первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, статс-секретарь – заместитель министра Иван Лебедев, заместители министра Оксана Лут, Елена Фастова и Сергей Левин.

Завершилось мероприятие вручением ведомственных наград Минсельхоза России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.