РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Васильев встретился с Министром энергетики России Александром Новаком

НИА-Дагестан

214 февраля на площадке Российского инвестиционного форума, проходящего в эти дни в Сочи, состоялась встреча Главы Дагестана Владимира Васильева с Министром энергетики РФ Александром Новаком.

Были обсуждены основные направления взаимодействия в сфере энергетики, также стороны обменялись мнениями о перспективах этой работы.

Так, Владимир Васильев отметил, что в регионе начали выстраивать систему, которая не позволит создавать дисбаланс. «Здесь нужен некий временной период. Мы придем к тому, когда работать честно станет эффективно и полезно, а работать нечестно – опасно», – подчеркнул он.

В свою очередь Александр Новак напомнил о прошедших в Дагестане учениях ПАО «Россети» и о том, что тарифы в республике остаются самыми низкими по стране.

Комментируя результаты встречи, Глава субъекта отметил, что стороны подвели итоги проведенных в 2018 году в Дагестане учений энергетиков и эту работу совместно с Минэнерго России планируется продолжить.

«Сейчас мы ведем согласованную плановую работу, которую на федеральном уровне курирует заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, с нашей стороны – я, Председатель Правительства РД и его заместитель. В эту работу включены меры правоохранительного характера, меры по инвентаризации, а также в части наведения порядка в сфере ТЭК, обеспечения системы учета платежей. Работа проводится системно, мы убеждены, что это даст результаты. У нас создана рабочая группа по выполнению этих задач не только на уровне республики, но и в каждом муниципалитете. Мы сейчас работаем в постоянном режиме с главами районов и городов. Мы понимаем, чего мы хотим добиться», – заявил Владимир Васильев.

Вместе с тем руководитель региона констатировал, что внедрение новых подходов зависит от специфики субъектов. В частности, он сказал: «Мы все хотим быть потребителями на уровне развитых стран, регионов. Но при этом мало кто задумывается, что для этого нужно менять окружающие условия и задумываться, что лично ты делаешь для этого. Это относится и к активному гражданину, и к предпринимателю. Если эти процессы синхронизированы, то регион начинает меняться и становится лидером».

При этом Владимир Васильев указал на необходимость добиться понимания у людей того, к чему стремятся органы власти, в том числе в сферах электроснабжения и газоснабжения. По его словам, на крайнем расширенном заседании президиума Госсовета РФ Президент России Владимир Путин обозначил конкретные ориентиры и нацелил на организацию работы с населением.

Говоря о достигнутых органами власти результатах в плане наведения порядка в сфере ТЭК, Глава Дагестана добавил: «Мы провели инвентаризацию сетей, и часть из них оказалась «задвоенными», есть сети без хозяев. Мы с этим будем разбираться. Будущее наступает, но не везде, а в крупных городах, развитых мегаполисах, а вокруг себя мы этого не ощущаем. Здесь очень важно, чтобы человек не оказался на обочине. Если люди будут помогать и поддерживать, мы решим все задачи. Мы уже провели большую работу, объединив усилия правоохранительных, надзорных органов, глав муниципалитетов, чтобы навести порядок в части электроснабжения и газового хозяйства».

В мероприятии также приняли участие Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Россети» Павел Ливинский и Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.