РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На форуме «Управдом» состоялся открытый диалог руководства Махачкалы с жителями Кировского района

НИА-Дагестан

5O6A2772В столице Дагестана продолжаются встречи врио главы города Махачкалы Мурада Алиева и команды администрации с населением в рамках муниципального форума «Управдом». На этот раз мэр встретился с жителями Кировского внутригородского района. Форум проходил на базе МБОУ «Лицей №52», в актовом зале которого собрались более 250 жителей. Также в мероприятии участвовали депутаты городского и районного собраний, представители городских служб и ресурсоснабжающих предприятий, сотрудники правоохранительных органов и общественных организаций.
Формат форума остался традиционным – как и в ранее проведённых встречах с жителями Советского и Ленинского районов.

Так, в начале встречи был представлен отчет руководителя столицы о работе администрации за прошедший год, где Мурад Алиев довел до присутствующих информацию о реализуемых на территории Махачкалы и, в частности, Кировского района проектах и программах. Доклад градоначальника отразил основные направления, над которыми в настоящий момент работает муниципальное образование.
Встреча продолжилась в формате «вопрос – ответ». Анализ поступивших вопросов показал, что население волнуют состояние жилищного фонда, благоустройство мест отдыха, обеспечение жильем, сбор и утилизация мусора, вопросы участия в программах благоустройства района. Говорили жители Кировского района о создании новых и расширении уже имеющихся парковых зон, содержании и качестве дорожного хозяйства и транспортном обеспечении, уличном освещении и благоустройстве придомовых и пришкольных территорий, модернизации системы газо-, водо- и электроснабжения, улучшении жилищных условий и санитарного состояния крупных жилмассивов.
Оживлённо обсудили и проблемы отдаленных микрорайонов – Эльтав и ДОСААФ и пригородных сел и поселков – Сулак, Красноармейское, Богатыревка, Шамхал и Шамхал-Термен. Также участники форума обратились за помощью в ремонте единственной на территории района детской школы искусств и создании новых мест для отдыха и досуга детей и молодежи.
Жители района и городские власти успели обсудить много тем. Открытый диалог растянулся на более чем два часа, в рамках которых ответ перед людьми держал не только мэр Махачкалы, но и руководители структурных подразделений столичной мэрии, поскольку власть на всех уровнях должна работать одинаково ответственно и совместно трудиться над улучшением качества жизни населения.
Встреча прошла довольно эмоционально, чувствовалось неравнодушие жителей к решению проблем своего района. Кроме того, продолжали поступать вопросы и по окончании встречи, власти обещали ответить на них в индивидуальном порядке. Граждане получили развернутые ответы, а проблемы зафиксированы и находятся на контроле Мурада Алиева до момента разрешения.
Стоит отметить, что подобный диалог власти и горожан – это жизненная необходимость, поскольку на таких встречах видно, что уже сделано, но главное – что ещё нужно сделать.
Добавим также, что сегодняшняя встреча стала последней в нынешнем году в рамках форума «Управдом». По итогам исполнения поручений всех трех встреч будут обозначены достигнутые решения для продолжения общения с населением.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.