РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Руководство города встретилось с бастующими водителями маршрутных такси

НИА-Дагестан

06417 мая, в администрации города состоялась встреча с водителями маршрутных такси №61а, объявившими забастовку.

Во встрече приняли участие врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов, заместители главы г. Махачкалы Абдурахман Махмудов и Магомед Магомедов, начальник Управления общественной безопасности и противодействия коррупции г. Махачкалы Магомедсаид Нухкадиев, а также начальник Управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Андрей Гусейнов.

Напомним, что водители маршрутной линии № 61а (поселок Семендер – Южная автостанция) объявили голодовку. В качестве причин озвучивается нежелание переходить на новые автотранспортные средства, закупаемые предприятием «Современная транспортная система», а также ссылка на завышенные сборы на путевые листы. Голодовка началась 14 мая в поселке Семендер, на конечной остановке маршрута. Часть водителей проводит акцию в помещении, другая часть – в палатках.

Накануне заместитель главы г. Махачкалы Абдурахман Махмудов выехал на встречу с водителями на место протестной акции и пригласил их в администрацию города для детального обсуждения сложившейся ситуации и совместной выработки оптимальных решений. При этом он отметил, что информация по озвученным водителями фактам будет передана правоохранительным органам для соответствующей проверки и, в случае их подтверждения, принятия мер реагирования, прежде всего в отношении руководителей транспортного предприятия.

Врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов, выслушав претензии водителей, предложил ряд мер по выправлению ситуации. Первая и основная из них – прекращение противоправных действий и оформление водителями трудовых отношений в рамках закона. Что касается других обозначенных водителями вопросов, касающихся компании-перевозчика, работу по ним будут проводить городские власти, по словам Абусупьяна Гасанова.

Он также поручил Андрею Гусейнову проверить состояние транспортных средств водителей маршрутной линии. При этом высказал мнение, что в случае, если транспортное средство находится в нормативном состоянии и отвечает техническим характеристикам, необходимо рассмотреть возможность работы водителей таких маршрутных такси на собственном авто.

Министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов также обратился к водителям с пожеланием решать все возникшие вопросы в рамках правового поля и предложил на рассмотрение несколько вариантов выхода из данной ситуации.

В завершение встречи были обговорены дальнейшие шаги по окончательному урегулированию конфликтной ситуации и высказано пожелание о необходимости скорейшего прекращения голодовки.  

Отметим, что правительством РД совместно с администрацией Махачкалы реализуется комплекс мер по развитию транспортной инфраструктуры, в том числе направленных на повышение качества пассажирских перевозок. Маршрут № 61а является регулярным городским маршрутом, обслуживает его компания «СТС». В соответствии со своим графиком и планом работы данная компания производит обновление автопарка – старые микроавтобусы заменяются на современные пассажирские микроавтобусы «Газель-Next».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.