РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Под руководством Артёма Здунова обсуждена противопаводковая ситуация в Республике Дагестан

НИА-Дагестан
cd8a8b5be675757c0f9a4a357cb9b362 L19 апреля, под руководством Председателя Правительства РД  Артёма Здунова состоялось совещание по вопросам безопасного пропуска паводковых вод на территории региона.

 Премьер-министр отметил, что обеспечение стабильной противопаводковой ситуации - серьезная задача для всей страны, в том числе для Республики Дагестан, где неоднократно сталкивались со стихией: «Это может привести к нежелательным экономическим последствиям.  С учетом того, что в период прохождения поводковых вод сохраняется угроза возникновения чрезвычайных ситуаций из-за затопления территории, особую тревогу  вызывает река Терек. В зону подтопления могут попасть населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов, где проживают более 50 тысяч человек. Наша с вами задача – не допустить этого. Мне уже докладывали, что осуществляется постоянный мониторинг ситуации. Вчера был облет; определяются наиболее опасные участки, принимаются экстренные меры по укреплению берегов».

Врио министра природных ресурсов и экологии РД  Набиюла Карачаев доложил, что в целях безопасного пропуска паводковых вод на реках Терек, Сулак и Тарнаирка противопаводковой комиссией Правительства Дагестана проведено обследование прорывоопасных участков, ведутся работы по устранению имеющихся проблем.

Помимо ряда поселений Бабаюртовского и Кизлярского районов, в зону негативного воздействия паводковых вод могут попасть жилые дома и объекты инфраструктуры населенных пунктов Кироваул, Султанянгиюрт и Нечаевка Кизилюртовского района, где имеют место сильные эрозионные процессы.

«В 2015-2017 годах вблизи сёл Кироваул и Нечаевка были проведены руслорегуляционные и дноуглубительные работы протяжённостью 3,8 км и 2,1 км соответственно.  В настоящее время необходимо провести работы по соединению данных участков»,– констатировал Набиюла Карачаев.

Заслушав информацию, Артем Здунов подчеркнул, что во избежание катастрофических последствий на таких участках следует принимать меры упреждающего характера.

В свою очередь, заместитель руководителя Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РД Олег Халилов проинформировал об уже предпринятых шагах: «Совместно с МЧС Дагестана уточнена группировка сил и средств звеньев территориальной подсистемы РСЧС Республики Дагестан, утвержден план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период. Сформирован и утвержден состав межведомственной оперативной группы по реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия. Уточнены резервы финансовых и материальных ресурсов».  

Олег Халилов также сообщил о мониторинге развития паводковой ситуации (гидрологическом мониторинге), который ведется с 26 стационарных и 2 временных гидрологических постов. Это обеспечивает своевременное доведение прогноза до органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.  

В рамках обсуждения также выступили руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Гусейн Курбанчиев, директор ФГБУ «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения РД» Залкип Курбанов и другие.

По итогам совещания Председатель Правительства Дагестана поручил провести ремонтно-восстановительные работы на прорывоопасных участках водооградительных валов реки Терек, а также руслорегуляционные и дноуглубительные работы в русле Сулака.

Кроме того, ГУ МЧС России по РД совместно с администрациями заинтересованных муниципальных образований рекомендовано обеспечить готовность сил и средств, необходимых для предупреждения и ликвидации возможных аварий на гидротехнических сооружениях.

«Необходимо также своевременно информировать граждан о складывающейся паводковой обстановке и о проводимых мероприятиях по защите населения и территорий от возможного затопления», – заключил Артём Здунов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.