РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане прошел инструктаж общественных наблюдателей

НИА-Дагестан

225В рамках подготовки к выборам Президента РФ в городах и районах Республики Дагестан 14 и 15 марта проходит инструктаж независимых наблюдателей.

С этой целью в муниципалитетах были проведены отбор и многоступенчатая подготовка представителей общественных организаций, изъявивших желание выступить в качестве независимых наблюдателей на выборах 18 марта.

14 марта инструктаж был проведен в Сергокалинском, Казбековском, Магарамкентском, Лакском, Гергебильском, Ботлихском районах, на Бежтинском участке, в Южно-сухокумске, Хасавюрте и других населенных пуктах. 15 марта является завершающим днем, законодательно разрешенным для подготовки работы независимых наблюдателей.

«Основной задачей общественного мониторинга является предотвращение нарушений на выборах», — прокомментировал Представитель национального общественного мониторинга в РД, руководитель корпуса наблюдателей РД Ислам Алиев.

«Для решения этого вопроса корпус наблюдателей имеет программу электронной отчетности. И даже отсутствие высокоскоростного интернета в некоторых населенных пунктах не будет являться непреодолимой преградой в условиях современной мобильности для обеспечения общественного контроля», — заключил Алиев.

«Семинар, который сегодня прошел, позволил еще раз смоделировать ход проведения выборов и предупредить возможные сложности. А именно вопросы, связанные с электронной отчетностью независимых наблюдателей, позволяющей предоставить общественности объективную оценку хода выборов», — поделился Магомедов Магомед, председатель общественной палаты Гергебильского района, бригадир НОМ по Гергебильскому району. «Когда человек пишет где-то что-то, это не серьезно, а работа корпуса наблюдателей помогает сделать выборы более честными и открытыми», — заключил Магомедов.

Напомним, что возможность общественного контроля за ходом проведения выборов посредством назначения Общественной палатой наблюдателей является нововведением выборов 2018 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.