РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сделан важный шаг на пути дальнейшего развития всестороннего сотрудничества и укрепления традиционной дружбы между Татарстаном и Дагестаном

НИА-Дагестан

DSCN3467Сегодня в Махачкале, в Доме дружбы, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и временно исполняющий обязанности Главы Республики Дагестан Владимир Васильев подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Предваряя церемонию подписания документа в ходе расширенной встречи с делегацией Татарстана Владимир Васильев отметил, что подписываемый документ является следствием полуторамесячного труда и активного взаимодействия представителей министерств и ведомств, предприятий и организаций двух республик.

Оно будет подписано в целях развития межрегиональных связей с учетом того, что расширение взаимовыгодного сотрудничества отвечает интересам населения и способствует экономическому росту двух регионов. «Сегодня мы можем рассмотреть конкретную программу, - сказал далее врио Главы Дагестана, - которая предусматривает решение вопросов, направленных на достижение результатов исполнителями в определенные сроки. Уверен, что сегодняшняя встреча и подписанные документы отвечают коренным интересам наших народов и Российского Федерации в целом, создаст условия для расширения взаимовыгодного сотрудничества между Дагестаном и Татарстаном на основе сотрудничества в интересах наших народов».
Президент Татарстана в своём выступлении отметил огромный потенциал Дагестана – человеческий и природный, обратил внимание на необходимость взаимодействовать, дополняя друг друга. «Мы должны поставить задачу увеличить объём нашего сотрудничества для начала вдвое, - сказал далее Рустам Минниханов, - уверен, что такая возможность есть». В качестве примера он привёл возможность закупки предприятиями Татарстана керамической плитки, производимой ООО «Мараби». «Нам необходимо наладить системную работу в области туризма и взаимодействие между законодательными органами, - считает также Президент Татарстана. - Многие инициативы, затрагивающие интересы регионов, надо формировать на уровне наших парламентов». Он также затронул тему сотрудничества в области спорта, важности контактов на уровне Духовных управлений мусульман. «Мы бы хотели провести в Дагестане праздник, который позволит всем желающим познакомиться с татарской культурой. Все это будет учтено и четко расписано в рамках «дорожной карты» реализации данного Соглашения» - сказал в завершении своего выступления Рустам Минниханов.
Стремясь придать новое качество отношениям между Дагестаном и Татарстаном, был разработан детальный План мероприятий по реализации Соглашения, который также был завизирован главами двух регионов.
В подписанном соглашении стороны обязуются способствовать развитию транспортного сообщения между республиками, расширению кооперационных связей между промышленными предприятиями, осуществлению поставок необходимых видов продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия, сотрудничать в сфере создания технопарков, индустриальных парков и кластеров.
В области науки и высоких технологий прописано сотрудничество, в том числе, нацеленное на совместные научные разработки, имеющие практическое значение, а также на внедрение информационно-коммуникационных технологий во все сферы деятельности.
Одним из направлений взаимодействия станет архитектура и градостроительство. По линии жилищно-коммунального хозяйства Дагестан и Татарстан намерены осуществлять обмен опытом по внедрению передовой техники и технологий в сфере ЖКХ, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.
Планом мероприятий по реализации Соглашения намечены: обмен делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи, оказание взаимной помощи в организации летнего отдыха и досуга учащихся, содействие укреплению и развитию культурных и спортивных связей.
В области охраны окружающей среды будет осуществляться взаимодействие по вопросам перехода на новую систему обращения с отходами. Кроме того, в рамках Соглашения совместно будет внедряться в Дагестане аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».
В присутствии глав регионов также были подписаны соглашения о сотрудничестве между ведомствами: Минпромторгом Дагестана и Министерством промышленности и торговли Татарстана; министерствами сельского хозяйства и продовольствия. Также представители республик договорились наладить совместную работу в сфере использования системы закупок «Биржевая площадка». Соответствующее соглашение подписали врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Республики Дагестан Башир Магомедов и генеральный директор АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» Яков Геллер.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.