РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Повышение эффективности собираемости налогов обсудили в Правительстве Дагестана

НИА-Дагестан

1-00223 января врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев и руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по республике Умахан Джабраилов провели совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу организации работы, направленной на повышение эффективности собираемости налогов, а также взыскания задолженности по налоговым платежам и страховым взносам во внебюджетные фонды.

Обращаясь к руководителям муниципальных образований и налоговых инспекций, Рамазан Алиев, в частности, сказал: «Некоторые районы и города по сравнению с 2012 годом достигли достаточно больших успехов и показателей пополнения республиканского и федерального бюджетов. Совместно с налоговой инспекцией мы выстроили эту систему. И за последние 5 лет это взаимодействие дает хорошие результаты. Если сравнивать ежегодный уровень сбора налогов в период с 2012 по 2017 год, то в 2017 г. мы собрали на 11 млрд больше».

По словам врио Первого вице-премьера, план собираемости налогов по истекшему году выполнен. «По итогам прошлого года налоговых и неналоговых доходов поступило 101,3% в консолидированный бюджет республики Дагестан, 101,8% - в республиканский и 100,1% - в муниципальный. Мы собрали на 330 млн рублей больше плана. Если сопоставить с 2016 годом, то собрали на 830 млн больше», - констатировал он.

«В связи с тем, что доходы нашего бюджета не позволяли в полном объеме исполнить все социальные обязательства, в том числе по выплате зарплаты работникам бюджетной сферы, Врио Главы республики Владимир Абдуалиевич в прошлом году обратился к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой выделить дополнительные средства для республики. В результате этой встречи из резервного фонда страны Дагестану было выделено 3,2 млрд р., и 910 млн. рублей в качестве бюджетного кредита. Эти средства были направлены на погашение большей части заработной платы и на решение других социальных проблем. Это явное доказательство того, что сегодня недостаточно просто выполнить план по сбору налогов, необходимо значительно увеличить сбор налогов в консолидированный бюджет республики» - указал врио Первого вице-премьера.

Рамазан Алиев призвал глав районов и городов предпринять серьезные меры по совместной работе в этой области и поручил более конкретно и детально подойти к вопросам сбора местных налогов.

Руководитель УФНС в свою очередь подчеркнул, что основная миссия налоговой службы – это обеспечение финансовой состоятельности государства через создание комфортных условий для налогоплательщиков. «Мы работаем по налоговой базе. У нас в республике имеется очень большой потенциал. Превратить его в качественную, достоверную, корректную базу - наша общая задача», - отметил Умахан Джабраилов.

По его словам, сделан анализ на 1 января 2018 г. по задолженности. Так, по имущественным налогам на сегодняшний день задолженность составляет более 5 млрд рублей, его львиная доля – транспортный налог (около 3 млрд р.).

Умахан Джабраилов предложил мотивировать МО: при расчете финансовой помощи муниципалитетам на очередной финансовый год не принимать в расчет объемы поступивших средств выше плановых назначений. При этом муниципалитеты, которые перевыполняют план, обеспечивают большее поступление налогов, могут использовать средства, превышающие план, на социальные нужды и решение первоочередных задач.

Также, как отметил Джабраилов, в целях улучшения качества работы налоговых служб, увеличения налоговой базы и для администрирования целесообразно в каждом МО создать рабочую группу. «Мы попробуем проанализировать те объекты, которые ведут коммерческую деятельность в муниципалитетах. Зарегистрируем предпринимателей, которые работают нелегально, и создадим самые комфортные условия для того, чтобы бизнес регистрировался», - пояснил он.

Затем участники совещания задали все интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия руководителям городов, присутствующим непосредственно в зале совещаний была предоставлена на электронном носителе информация по задолженностям налогов для дальнейшего использования в работе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.