РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Дагестане за год ликвидировано более 150 мусорных свалок

НИА-Дагестан

ea0В рамках Года экологии в городах и районах республики Дагестан активно ведется работа по выявлению несанкционированных мусорных свалок.

Отметим, что на начало 2014 года в республике насчитывалось более 2500 несанкционированных мусорных свалок, которые размещались повсеместно – на территориях населенных пунктов, вдоль федеральных трасс, на берегах рек, озер и Каспийского моря. С начала Года экологии ликвидировано 159 свалок по всей республике. Работа по ликвидации свалок будет завершена до конца текущего года.

В республике остро стояли проблемы с организацией сбора, сортировки, хранения и утилизации продуктов производства и потребления. Собранные отходы размещались на земельных участках с нарушением действующих требований природоохранного законодательства: размещенные на свалке отходы рассеивались по прилегающим территориям, увеличивая площадь захламления земель. Из-за недостаточного уплотнения мусора изолирующим слоем грунта на свалках очагами происходило тление отходов. В большинстве случаев свалки не имели ограждений, отсутствовала обваловка границ свалки, не были организованы пункты въезда и выезда на территории свалок, на въезде отсутствовали шлагбаумы, дезбарьеры и заграждения от животных.

В Год экологии Министерство природных ресурсов и экологии РД в ряде муниципалитетов решило вопрос возвращения деградированных и загрязненных земель в природно-приближенное состояние. В Сергокалинском, Левашинском, Магарамкентском районах проведена рекультивация нарушенных земель. На восстановленных участках высажены многолетние растения.

Проведение рекультивационных работ по восстановлению земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых, были включены в План мероприятий по проведению в Республике Дагестан в 2017 году Года Экологии.

Природоохранным ведомством была проведена инвентаризация предприятий по производству керамического кирпича, в ходе которой выяснилось, что основная часть предприятий производит продукцию напольным методом. Это способ чреват негативным воздействием на почву и сопровождается выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. Проекты рекультивации этих земель после разработки карьеров предусматривали обводнение, т.е. создание рыборазводных прудов, что недопустимо, так как приводит к деградации и заболачиванию земель.

Минприроды РД аннулировало лицензии этих предприятий на добычу глины.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.