РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Берега Гоцатлинского водохранилища в Дагестане очистили от мусора

НИА-Дагестан

498Масштабная экологическая акция «Нашим рекам – чистые берега» прошла накануне на Гоцатлинском водохранилище в Дагестане. Организаторами акции выступили Министерство природных ресурсов и экологии РД и компания РусГидро. На уборку мусора вышли около 250 жителей Шамильского, Хунзахского и Гергебельского районов. Участники экологической акции за четыре часа собрали и вывезли с береговой линии водохранилища сотни килограммов пластика, стеклотары, пакетов и прочих отходов. В общей сложности было собрано 100 мешков мусора.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров сообщил, что подобные мероприятия проводятся регулярно в течение ряда лет. Глава Шамильского района РД Магомед Гасанов добавил, что проблема загрязнения Гоцатлинского водохранилища не сдвинется с мертвой точки, пока в каждом горном районе не будут организованы полигоны для мусора.

Как рассказал корреспонденту "НИА Кавказ» начальник Управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии РД Мурад Темиров, проблема загрязнения берегов Гоцатлинского водохранилища будет устранена после подписания соглашения с оператором по обращению с твердыми бытовыми отходами. «Мы этим вопросом занимаемся не первый год. В ближайшее время будет подписано соглашение с региональным оператором ООО «Даг-Эко-Дом», который будет организовать сбор и утилизацию мусора в горной части Дагестана. Мы два раза безуспешно объявляли конкурс на поиск горного оператора, на третий раз у нас появился участник, соответствующий конкурсным требованиям. Работа оператора минимизирует риски образования мусорных свалок», - отметил Темиров.

Мурад Темиров добавил, что необходимо проводить большую работу с местными жителями, которые устраивают стихийные свалки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.