РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов: «Мы - один народ, одна страна. Мы - граждане одной Родины!»

НИА-Дагестан

1-8911 июля Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов с дружественным визитом прибыл в Магас для участия в мероприятиях по случаю празднования 25-летия со Дня образования Республики Ингушетия.

Среди гостей торжества Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, российский государственный деятель Геннадий Онищенко, заместитель Полпреда Президента РФ в СКФО Максим Владимиров, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители ряда регионов России.

В рамках визита Рамазан Абдулатипов принял участие в церемонии вручения государственных наград Республики Ингушетия.

Предваряя награждение, Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев поздравил жителей Ингушетии с 25-летием республики. «Дорогие друзья, соотечественники, уважаемые жители Ингушетии!  Четверть века назад республика обрела государственный суверенитет в составе Российской Федерации.

Сложились эффективные взаимоотношения с федеральными органами государственной власти. Успешная реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития республики позволила Ингушетии сделать заметные шаги вперед в развитии экономики, культуры, образования.

Республика по праву гордится вкладом земляков в славную историю России и свято чтит память об их ратных подвигах. Это верность присяге бойцов легендарной Дикой дивизии. Это стойкость ингушей – защитников Брестской крепости. Это мужество и храбрость сынов республики, защищавших интересы страны за ее границами.

Состоявшись как полноправный субъект Российской Федерации, республика сегодня занята созидательным трудом.

Строятся новые школы, детские сады, спортивные залы, создаются современные предприятия. Ингушетия уверенно смотрит в будущее.

Не сомневаюсь: инициатива, энергия и целеустрёмленность руководства и жителей республики позволят Ингушетии добиться новых успехов на благо своей малой родины, на благо нашей великой России.

Желаю Республике Ингушетия и всем её жителям счастья, процветания и всего самого доброго! С праздником, друзья!», - говорится в поздравительной речи Полпреда.

В честь 25-летия образования Ингушской Республики Глава региона вручил почетным гостям юбилейные медали. Награды удостоился также Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Затем состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию юбилейной даты. Отвечая на вопросы журналистов, Рамазан Абдулатипов, в частности, подчеркнул: «Мы - один народ, одна страна. Мы - граждане одной Родины. Нас сближают традиционные, культурные, исторические ценности всех народов Кавказа, в частности, Северного Кавказа. Самое главное для нас то, что все мы являемся народами российской судьбы. Дружба народов - главный двигатель нашего продвижения вперед, и этому надо уделять должное внимание, поэтому мы сегодня здесь, вместе с Ингушетией и Юнус-Беком Евкуровым».

По словам руководителя Дагестана, с приходом Юнус-Бека Евкурова существенным образом изменилась ситуация в Ингушетии: самочувствие людей, состояние экономики. «Это его очередной подвиг.  Я тот человек, который участвовал в разработке документов об образовании Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, будучи председателем Совета Национальностей Верховного Совета России. Было много споров о том, нужно это или нет. Но история и время показали, что это был необходимый шаг, который впоследствии существенно отразился на судьбе ингушского и других народов», - добавил он.

В заключении Рамазан Абдулатипов еще раз поздравил ингушей  и Главу республики с большим праздником, подчеркнув, что наступил зрелый этап развития Ингушетии и ингушского народа.

В ходе концерта, посвященного празднованию 25-летия образования Республики Ингушетии, были зачитаны приветственные адреса от имени Президента страны Владимира Путина, Председателя Правительства России Дмитрия Медведева и  Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. От именимногонационального дагестанского народа поздравил собравшихся со знаменательной датой Глава Дагестана.  

«Это важнейшее событие в современной истории Ингушетии, которое определило ее государственно-правовое устройство и общественно-политический облик, принесло в регион согласие и мир, став надежной основой укрепления единства и взаимопонимания представителей живущих здесь народов.

Взвешенная и дальновидная политика руководства республики позволяет использовать весь спектр возможностей для развития экономики, социальной сферы, расширения инвестиционного потенциала горного края.

Уверен, что исторически сложившиеся между нашими регионами прочные добрососедские связи будут только крепнуть и развиваться, ведь мы делаем одно общее дело во имя обновления и демократического развития Северного Кавказа, нашей великой Родины – России.

Желаю Вам, уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, и всему ингушскому народу доброго здоровья, мира, стабильности и процветания», - подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов отметил, что он стоял у истоков образования Ингушской Республики. «Это был тяжелый период в истории нашей страны. Но благодаря приходу к власти Владимира Владимировича Путина и его преобразованиям, его героической деятельности, сегодня Россия,  а, значит, и Ингушетия, выглядят совершенно по-другому. Ингушетия, Дагестан и другие республики - сегодня благополучные регионы. Ингушетия развивается динамично и находится среди самых передовых регионов Российской Федерации. Это большое достижение всего ингушского народа и Главы Республики Юнус-Бека Евкурова», - заявил руководитель Дагестана.

Фейерверки в честь юбилейной даты стали заключительным аккордом значимого для ингушского народа дня.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.