РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Абдусамад Гамидов: До конца этого года цифровым телевидением будет охвачено 96% населения Дагестана

НИА-Дагестан

televesh21 августа  Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов принял участие в торжественном открытии производственно-сервисного центра для цифрового телевизионного вещания в Махачкале (Центр расположен на территории филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Радиотелевизионного передающего центра «Дагестан».

Его проектно-сметная документация по строительству разработана в 2012 году, в 2013 году получила положительное заключение государственной экспертизы. Строительство здания велось чуть более полутора лет и завершилось 10 августа нынешнего года. Финансирование объекта осуществлялось за счет средств ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Цель Центра - предоставление услуг по сервисному обслуживанию приемо-передающего оборудования цифрового телевидения СКФО и ЮФО. Стоит отметить, что до настоящего времени в этих федеральных округах отсутствовали службы по сервисному обслуживанию оборудования цифрового телевидения.

В приветственной речи Председатель Правительства республики поздравил с открытием первого в СКФО сервисного центра цифрового телевидения и поблагодарил ФГУП РТРС за вносимый вклад в развитие цифрового вещания на территории республики. «Это очень важно для нас, потому что сегодня переход на цифровое вещание - это не только технологический прорыв, но и серьёзный шаг в социально-экономическом развитии нашего региона, совершенствовании информационной политики, обеспечении доступности качественного телевизионного сигнала в любом уголке Дагестана».

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что внедрение цифрового телевизионного сигнала обеспечит доступ к обязательным общедоступным телевизионным и радиоканалам высокого качества в самом отдаленном поселении: «Это, безусловно, позволит нам эффективно реализовать информационную политику, обеспечить доступность для наших граждан любой информации, что очень важно в наши дни».

Премьер-министр напомнил, что в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации» предполагается переход от аналогового к цифровому телевизионному вещанию. Это, естественно, связано с заменой всего используемого телевизионного оборудования, что предполагает значительные подвижки в вопросах замены и обслуживания этого сложного высокотехнологичного оборудования.

«В этой связи отрадно, что именно у нас в республике открывается первый центр на Северном Кавказе, который будет заниматься сервисным обслуживанием оборудования цифрового телевидения как отечественных, так и ведущих зарубежных производителей в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. У нас в республике для этого имеются все ресурсы», - констатировал он.

По мнению Председателя Правительства, открытие сервисного центра даст дополнительный импульс развитию производства в сфере обслуживания современного профессионального телерадиовещательного оборудования, пишет  Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД. 

«Более того, будут созданы дополнительные рабочие места инженерно-технического персонала, также вырастут налоговые отчисления в бюджеты разного уровня. Немаловажно, что в перспективе планируется организация сервисного обслуживания по ремонту и настройке сложной цифровой техники для жителей республики. Мы рассчитываем, что вновь создаваемый центр со своей задачей справится и задаст высокую планку процессам, которые сегодня внедряются в сфере телерадиовещания», - заключил Абдусамад Гамидов, пожелав руководству центра и всем его специалистам успехов и плодотворной работы во благо развития Дагестана.

После торжественного открытия Председатель Правительства республики Абдусамад Гамидов и представители генеральной дирекции РТРС совершили небольшую экскурсию, осмотрели производственные и офисные кабинеты консультационного центра. Директор РТПЦ РД Гаджимурад Саидов подробно рассказал о перспективах работы высокотехнологичного центра цифрового вещания.

Заместитель гендиректора Федерального государственного унитарного предприятия РТРС Борис Теребиленко, отвечая на вопросы журналистов, в частности, отметил: «Ровно пять лет назад мы, находясь с рабочим визитом в Дагестане, наметили строительство этого объекта для эксплуатации высокотехнологичного оборудования на Северном Кавказе.

«В настоящее время реализация ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» на территории Республики Дагестан находится в стадии завершения. До конца 2015 года, в установленные сроки будет завершено строительство цифровой сети. Население республики уже получает качественный сигнал первого федерального мультиплекса, состоящего из 10 программ», - сообщил он.

В заключение Борис Теребиленко поблагодарил руководство Республики Дагестан за оказанные помощь и содействие, в том числе в решении вопросов, связанных с выделением земельного участка, строительства необходимой инфраструктуры. «Благодаря их усилиям удалось оперативно снять многие проблемы», - констатировал зам. гендиректора.

Абдусамад Гамидов в свою очередь подчеркнул, что ФГУП «Российская телевизионная вещательная сеть» (РТРС) создала на территории республики уникальный сервисный центр, рассчитанный на оказание услуг по ремонту сложной цифровой техники.

«Здесь установлено самое лучшее в мире высокотехнологичное оборудование немецкого производства. Территория Республики Дагестана выбрана с точки зрения наличия высококвалифицированного инженерного персонала и производства сложной цифровой техники (телевизионных передатчиков) на базе ОАО «Русская радиоэлектроника», которые в последующем эксплуатируются в сетях наземного цифрового вещания во многих регионах Российской Федерации», - заявил премьер-министр.

Также Абдусамад Гамидов от имени Главы Дагестана, Правительства республики и от всех дагестанцев поздравил коллектив дагестанского филиала во главе с его руководством с 55-летием со дня его образования.

«До конца этого года цифровым телевидением будет охвачено 96% населения Дагестана, к 2016 году этот показатель достигнет 100-процентного результата. Это большой технологический прорыв в телевидении. Несмотря на всю сложность установки оборудования, нашим специалистам удается реализовать федеральную программу на высоком качественном уровне», - подчеркнул Абдусамад Гамидов.

В завершение мероприятий заместитель гендиректора Федерального государственного унитарного предприятия РТРС Борис Теребиленко от лица компании преподнес в дар Главе Дагестана и Правительству республики символ телевидения и радиовещания Российской Федерации – макеты Останкинской башни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.