РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сергей Меликов: вопросы сотрудничества с ОАО «РЖД» имеют приоритетное значение

НИА-Дагестан

87feb4f1e4ff55b2867b1a0f93ac1f90 LПод руководством врио Главы РД Сергея Меликова, сегодня, 27 июля, состоялось совещание, проводимое в рамках Дня ОАО «РЖД» в Республике Дагестан.

Сергей Меликов поздравил всех железнодорожников с предстоящим профессиональным праздником, пожелав им успехов в работе, здоровья и благополучия. «Из истории мы знаем, что именно строительство железной дороги способствовало превращению Петровска (ныне – Махачкала) из провинциального городка в культурный и промышленный центр», – сообщил глава субъекта, отметив, что на сегодня развитие железнодорожного сообщения сможет придать дополнительный импульс региональной экономике и, в конечном счете, повысить благосостояние, качество жизни дагестанцев.

Руководитель республики подчеркнул, что состояние практически всех отраслей экономики напрямую зависит от работы железнодорожного транспорта. «Поэтому для нас вопросы сотрудничества с ОАО «РЖД» имеют приоритетное значение», – отметил Меликов.

Среди актуальных вопросов, требующих внимания, важное место, по мнению врио Главы Дагестана, занимает реконструкция железнодорожного махачкалинского вокзала: «Построенное почти 50 лет назад здание уже в полной мере не соответствует требованиям текущего момента». Также Сергей Меликов отметил важность и вопроса строительства новой обустроенной пунктом пропуска через границу станции «Самур II», которая может стать важным элементом развития логистического потенциала всего региона.

Ещё одним вопросом, имеющим свою историю, является возобновление ночного движения поездов по территории Республики Дагестан, которое было запрещено с 2011. «Установленные ограничения пока сохраняются, что не только сдерживает рост перевозок, но создает значительные неудобства для пассажиров: дагестанцев и гостей республики, прибывающих по железной дороге», – сказал Меликов, отметив, что сегодня в регионе угроз безопасности уже не существует.

Для решения озвученных руководителем республики вопросов в адрес генерального директора ОАО «РЖД» Олега Белозерова было направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность решения указанных проблем.

В рамках совещания в режиме видеоконференцсвязи выступил начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Задорин, отметив, что решение поставленных перед компанией задач было бы невозможно без постоянного взаимодействия со всеми участниками транспортного рынка и региональными органами государственной власти. Руководитель филиала поблагодарил Правительство Республики Дагестан, которое в непростых эпидемиологических условиях не только сохранило объемы движения пригородных поездов, обеспечив их государственную поддержку в полном объеме, но и приняло решение об увеличении их объемов.

Кроме того, Сергей Задорин отметил, что за последние годы повышается, в том числе, эффективность железной дороги благодаря инвестиционной поддержке руководства компании ОАО «РЖД». Так, по его словам, инвестиционная программа по Дагестане в 2021 году составляет порядка 1,4 млрд. рублей, в 2022 году – 1,5 млрд. рублей, что почти сопоставимо с объемом инвестиций за предыдущий трёхлетний период (1,6 млрд. рублей за 2018-2020 гг.)

После Сергей Меликов наградил отличившихся сотрудников ОАО «РЖД» Махачкалы. Медалью «за доблестный труд» удостоился начальник Махачкалинской механизированной дистанции погрузо-разгрузочных работ Хасаин Шаипов. Благодарность Главы Республики Дагестан была объявлена старшему осмотрщик-ремонтнику вагонов пункта технического обслуживания вагонов станции Дербент Андрею Агееву, технологу технологического отдела службы технической политики Ханпаше Мамаеву, а также составителю поездов станции Кизляр Махачкалинского центра организации работы железнодорожных станций Сергею Щапину.

В завершение, глава региона напомнил о том, что в республике продолжается борьба с распространением коронавирусной инфекции и в этой связи поблагодарил руководство и врачей железнодорожной больницы за возможность развёртывания дополнительных больничных коек для лечения дагестанцев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.