РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Дагестана встретился с представителями бизнес-сообщества республики

НИА-Дагестан

4789Сегодня, 19 марта, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с представителями бизнес-сообщества республики, в частности, с директорами торговых крупных центров города Махачкалы.

Ключевыми темами обсуждения стали ситуация на торговых объектах, а именно наличие необходимых товаров народного потребления, и обеспечение безопасности покупателей от коронавирусной инфекции.

Первой по теме высказалась директор ООО «Зеленое яблоко» Кизтамум Мансурова: "В принципе сложившаяся ситуация не такая страшная, как нагнетается вокруг, большей частью это слухи. Единственное позавчера был большой всплеск покупателей в магазинах нашей сети. Но у нас есть в самих магазинах недельный запас товаров, а также на дополнительных складских помещениях".

В свою очередь генеральный директор ТЦ "Европейский" Мурад Багомедов проинформировал, что есть недобросовестные оптовики которые завышают цену: "Их немного, но они есть и по этому поводу я хотел бы предложить создать рабочую группу и дать нам их контакты. А мы бы оперативно предоставляли информацию о недобросовестных оптовиках".

Коммерческий директор ООО «ТД «Киргу» Алексей Фадеев рассказал о мерах по профилактике распространения коронавируса: "Мы уже начали предпринимать меры, так все магазины снабжены специальными автоматическими дезинфекторами. Есть вывески, а также охрана магазина рекомендует всем вошедшим дезинфицировать руки. Каждую ночь в местах скопления людей проводится кварцевание, а кассиры работают в перчатках.

О том на какие продукты происходит повышение цен проинформировал заместитель председателя правления Дагпотребсоюза Гаджи Газимагомедов: "Этот список очень маленький, в него входит картофель, лук, морковь и пожалуй всё. Ажиотажа никакого нет".

В своём комментарии Владимир Васильев отметил, что в первую очередь необходимо иметь прямую связь. Кроме того, Глава Дагестана предложил подумать над созданием ассоциации бизнеса и власти, наподобие которой создана с автозаправочными станциями. АЗС выходит из теневой экономики и получает защиту от излишних проверок и других незаконных действий.

Коммерческий директор ООО «ТД «Киргу» Алексей Фадеев поддержал идею: "В бедах тоже бывает хорошее зерно, может бизнесу есть смысл объединиться вокруг общей проблемы и создать эту ассоциацию. Эта идея уже обсуждалась на нескольких совещаниях, и мы бы с удовольствием подключились к её работе".

Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов поддержал идею создания рабочей группы по отслеживанию завышения цен оптовиками, добавив, что её можно создать дистанционно: "Надо подумать и обменяться мнениями. Например, если речь будет идти о поставщиках из-за пределов Дагестана, то через рабочую группу информация будет приходить в республиканский УФАС и передаваться по этой линии дальше. Кроме того, если будет идти речь об очень крупных поставщиках, то через рабочую группу информация может будет адресоваться Главе Дагестана". Руководитель региона посчитал, что идея заслуживает внимания.

"Каждый из вас, обосновано, через систему, возникшую в чрезвычайной ситуации может выходить на уровень принятия решений. Давайте подумаем. У коронавируса есть две пугающие особенности, первое, конечно медицинская, так как нет конкретного лекарства, но есть и другая, причём, наверное, более опасная - панические настроения, истеричная реакция, запугивание и попытки сделать деньги на страхе людей. В наше время Интернета - это очень опасно. Мы должны из этого испытания перейти в наступление", - заключил Владимир Васильев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.