РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Меры господдержки предприятий обувной отрасли обсудили в Правительстве Дагестана

НИА-Дагестан

0066В пятницу, 22 ноября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов обсудил с представителями обувной отрасли республики перспективы ее дальнейшего развития и меры государственной поддержки.

Встреча с предпринимателями в сфере обувного производства уже не первая: ранее между Правительством республики и бизнесменами была достигнута договоренность о взаимодействии по всем интересующим стороны направлениям. «Мы договорились, что работать впредь будем только вместе, и все сложности, с которыми вы сталкиваетесь, тоже будем преодолевать совместными усилиями», - обратился Артём Здунов к участникам совещания.
По экспертным оценкам, озвученным замминистра промышленности и энергетики Дагестана Батыром Эмеевым, в республике осуществляют свою деятельность более 600 предпринимателей, производящих обувную продукцию, у которых работают более 15 тысяч наемных работников. Большая часть из них официально не трудоустроена.
По данным УФНС России по РД на 01.10.2019 года, производство обуви осуществляют 74 налогоплательщика. Количество наемных работников, осуществляющих трудовую деятельность в указанной сфере, -298.
По словам Батыра Эмеева, уже с марта 2020 года вступит в силу закон об обязательной маркировке обуви с контрольными знаками, который поможет «обелить» рынок, остановит незаконный оборот, вытеснит контрафакт из логистической цепи, повысит собираемость налогов и таможенных пошлин. «С другой стороны это приведет к высокой конкуренции из-за нелегальных производителей и завозимой из Китая обуви сомнительного качества, низкой рентабельности производимой продукции, слабой технической и технологической оснащенности предприятий обувной отрасли республики», - прокомментировал замминистра промышленности региона.
«После встречи Главы РД Владимира Васильева с представителями легкой промышленности, нам была поставлена задача в максимально короткие сроки провести анализ производственной деятельности по пошиву обуви, выявить как сложные стороны данного вопроса, которые мы в силах решить, так и сильные стороны, которые мы готовы развивать», - напомнил Эмеев и озвучил результаты уже проделанной работы в целях поддержки обувной промышленности и легализации производителей.
На сегодняшний день получено разрешение на строительство обувной фабрики ООО «ДОФ». На земельном участке, расположенном в районе проспекта Аметхана-Султана в г. Махачкала, планируется возведение 4-х этажного здания, где будет расположено самое современное предприятие. Фабрика «ДОФ» действует и сегодня - она специализируется на выпуске специальной обуви, прежде всего, армейской. В настоящем на производстве трудится более 70 человек, до конца года планируется принять еще 30 человек. Работой в том числе будут обеспечены 12 инвалидов. Расширив свое предприятие, его владельцы планируют выпуск более 500 тыс. пар обуви и создание свыше 300 рабочих мест.
Помимо этого, прорабатывается вопрос о сотрудничестве с крупными оптовыми покупателями, желающими открыть свои производственные площади в республике, задействовав при этом труд местных жителей, обеспечив рабочими местами и стабильным заработком. В этой связи Минпромом региона проведена большая работа по поиску соответствующих производственных площадей на заводе АО «Завод «Дагдизель». В ближайшее время планируется встреча и обсуждение дальнейших действий по организации масштабного производства.
Еще одним положительным примером развития обувного дела в республике может служить Буйнакская обувная фабрика, расположенная на 4 тыс. кв. метрах на базе консервного завода. Сейчас здесь ведется строительство цеха по пресс-формам для литья подошвы на 1,6 тыс. кв.м., закуплено необходимое оборудование. Также на территории г.Каспийска выделяется земельный участок, где будет вестись строительство обувных цехов. По словам индивидуального предпринимателя Исмаила Мамедова, руководящего этой фабрикой, продукция предприятия представлена во многих крупных торговых сетях: «Наша обувь уходит за пределы республики – на север страны, в Молдову, Казахстан, Белоруссию. Если спрос возрастет, мы и дальше станем развиваться. Мы рады, что руководство республики обратилось в нашу сторону, и готовы к честному и открытому взаимодействию», - сказал бизнесмен.
Но и это еще не все - проведены переговоры с руководителем КЭМЗ по размещению производства крупного сетевого реализатора обуви «Зенден Груп» на базе авиамеханического завода.
В рамках диалога представители обувной отрасли республики выступили со своими проблемами и предложениями по их решению. В большинстве своем предприниматели обращались за поддержкой в решении вопросов предоставления земельных участков, арендной платы, налоговых преференций. Предпринимателям была предложена поддержка практически по всем направлениям.
В том числе свою помощь в расширении производственных площадей готовы предоставить администрации городов Махачкала и Каспийск, обеспечивая участки необходимой инженерной инфраструктурой. Особое внимание при этом обращается на возможности ТОСЭР: став его резидентом, предприятия освобождаются от арендной платы, а также от налога на имущество в течение 10 лет, кроме того, появляются и другие налоговые льготы. «У вас есть еще три месяца впереди, чтобы принять решение, и, при желании, разместить свое производство на территории ТОСЭР – обращайтесь! Также надо использовать и потенциал промпарков, которые готовы создавать наши крупные предприятия», - пригласил к сотрудничеству Артём Здунов. При этом коллег по Правительству премьер-министр призвал внимательнее отбирать резидентов, чтобы земельные участки получали только те, кто действительно хочет и будет работать. Он также поручил всем отраслевым структурам максимально освободить предпринимателей от подготовки документации по оформлению и ведению бизнеса и сделать все, чтобы проекты состоялись.
Среди примеров поддержки со стороны органов власти такие предприятия, как ООО «Ганс» и ООО «Коста», расположенные на 800 кв.м. каждый и в общем имеющие около 80 официально оформленных работников. Они хотели бы построить обувную фабрику, но не имеют земельного участка. Администрация г.Каспийска предоставляет им около 1,5 га для реализации задуманного строительства, которое в итоге позволит трудоустроить более 200 человек.
В числе мер господдержки обувной промышленности также ряд государственных программ. Так, в ходе конкурсного отбора предприятий (организаций) на право получения субсидий из республиканского бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы РД «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2015-2020 годы» подали заявки три обувных предприятия на получение субсидий на возмещение купленного оборудования и участия в презентационно-выставочных мероприятиях. Общая сумма поддержки в данном случае составит около 5 млн рублей.
Более того, с целью поддержать экономическую активность малого и среднего предпринимательства, сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места, а также легализовать бизнес предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без постановки на налоговый учет, будут рассмотрены варианты снижения налоговой нагрузки на вновь зарегистрированные производственные цеха на территории Дагестана. На сегодняшний день налоговые каникулы предоставляются для вновь зарегистрированных предприятий с ежемесячным доходом ниже 8 млн руб. и численностью сотрудников не более 10 человек.
Не исключено, что в дальнейшем данные лимиты будут изменены и тем самым возможности использования налоговых льгот обувной промышленностью расширены.
Что касается выведения из «тени» производителей обуви, то в этих целях также будет открыто юридическое лицо в одном из индустриальных парков, которое задействует в производстве тех обувщиков, которые на сегодняшний день ведут неофициальную деятельность.
Не остался без внимания и так называемый малый семейный бизнес, когда производством занимается небольшое число людей, приспосабливая для этого свое индивидуальное жилищное строение. Как отмечают предприниматели, таких в обувной отрасли республики – большинство. Чтобы поддержать их, премьер-министр региона предложил обувщикам создать инициативную группу и принять участие в объединении всех работающих в Дагестане представителей отрасли. Со стороны же органов власти будут предприняты шаги по упрощению системы уплаты налогов и снижению налоговой ставки для малых предприятий, которые решатся официально зарегистрировать свой бизнес.
Также в процессе беседы с производителями обуви был затронут вопрос, связанный с подготовкой кадров. В целом определен ряд задач и подготовлены предложения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.